Меню Поиск

Закрыть

Отличительный знак военной формы середины XIX - начала XX века обнаружен в Таганском районе

20.09.2018 07:46

Отличительный знак военной формы середины XIX - начала XX века обнаружен в Таганском районе

Теги: Раскопки , Находки , Археологи

Отличительный знак военной формы середины XIX - начала XX века обнаружен в районе Серебрянической набережной. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

«Во время археологических исследований в районе Серебрянической набережной, у реки Яузы, специалисты обнаружили эмблему в виде императорской короны второй половины XIX - начала XX века. Находка когда-то была частью эполета или парадных погон, чей владелец мог служить в офицерском звании или даже быть генералом в так называемом шефском полку», - говорится в сообщении.

По словам и.о. руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, в дальнейшем находка пополнит коллекции одного из столичных музеев.

«Это небольшая корона из медного сплава размером чуть меньше 3 см, она сохранилась до наших дней в прекрасном состоянии. Вероятно, эмблема попала в это место случайно: на Серебрянической набережной никогда не проходили ни военные парады, ни сборы. Более того, здесь когда-то располагался довольно крутой спуск к Яузе, и в XIX веке на территории нынешней набережной была свалка», - приводятся в материале его слова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок