Меню Поиск

Закрыть

Большая кувшинка Виктория амазонская расцветет в «Аптекарском огороде» вечером

19.09.2018 13:20

Большая кувшинка Виктория амазонская расцветет в «Аптекарском огороде» вечером

Теги: Растения , Осень , Аптекарский огород , Цветение

В среду, 19 сентября, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» расцветет большая кувшинка Виктория амазонская. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Впервые этой осенью, 19 сентября, в преддверии открытия сезона Вечерних тропических концертов, на Амазонке Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» расцветет самая большая кувшинка в мире - легендарная Виктория амазонская (Victoria amazonica) с листьями в диаметре до двух метров. Цветение начнется около 17:00», - сказала О.Архипова.

Она отметила, что также в тропиках цветут «простые» кувшинки, плодоносят папайя, гуава, бананы и зреет урожай шоколада.

«Гигантская виктория - чрезвычайно эффектная культура с листьями, способными выдерживать вес ребенка. Цветок растения живет около 48 часов, за это время он меняет не только цвет, но и пол. В первый вечер крупный белый цветок женского пола привлекает насекомых-опылителей сильным ароматом ананаса, а затем закрывает их внутри на сутки. На вторую ночь цветок - уже пурпурный, мужского пола и без запаха - снова полностью раскрывается, чтобы выпустить насекомое с пыльцой, которое отправляется на поиски белого цветка на другом экземпляре виктории. Затем бутон закрывается навечно. Несмотря на видимую нежность, снизу лист Виктории вооружен громадными трехсантиметровыми шипами, оберегающими викторию от водных поедателей растительности», - отметила пресс-секретарь.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок