Меню Поиск

Закрыть

Историческое здание завода «Борец» на севере Москвы перенесут

19.09.2018 13:18

Историческое здание завода «Борец» на севере Москвы перенесут

Теги: Заводы , Наследие , Здания

Историческое здание завода «Борец» из-за расширения ул. Складочная перенесут. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«С помощью современных технологий историческое здание бывшего компрессорного завода «Борец» будет сохранено. Именно такое решение приняли совместно Мосгорнаследие и представители группы компаний «ПИК», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, Бутырский машиностроительный завод Густава Листа (с 1922 г. - компрессорный завод «Борец») был построен в 1989 г. по проекту архитектора Николая Струкова. Согласно данным историко-культурного исследования, от первоначальной объемно-пространственной структуры территории машиностроительного завода «Густав Лист» сохранилось несколько зданий и сооружений, из которых только два корпуса представляют собой историческую ценность.

Отмечается, что в 1986 г. на заводе «Борец» провели комплексную реконструкцию с модернизацией и автоматизацией производства. В 2008 г. предприятие было переведено в Краснодар, а освободившиеся помещения в заводских постройках сдавались в аренду. В настоящее время территория завода отдана под комплексную застройку: здесь разместятся жилой комплекс с социальной и коммерческой инфраструктурой, а также технопарк.

«Современную Москву нельзя представить без уникальных по своей архитектуре объектов промышленного наследия, ставших частью ее исторического облика. В границах Камер-Коллежских валов бывшие промзоны занимают около трети территории исторического города. Изучение истории промышленной архитектуры Москвы, выявление из нескольких тысяч производственных зданий и сооружений объектов, обладающих исторической и культурной ценностью, их реставрация - задачи, стоящие перед экспертным сообществом. При этом важно не только сохранить наше наследие, но и дать ему вторую жизнь, вписать в современную жизнь мегаполиса. Именно поэтому исторически значимое строение и ценные элементы завода «Борец» будут сохранены и станут частью нового общественного пространства», - приводятся в сообщении слова и.о. руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Как уточняется, производственный комплекс (строение 31), которому угрожал снос в связи расширением ул. Складочной, будет полностью перенесен с проезжей части. Специалисты прорежут стены подвала и разместят здание корпуса на трех рядах балок, после чего его установят на колесные полуприцепы и, переместив, вновь опустят на фундамент. В сохраненном корпусе разместится технопарк. У строения 2 будут перенесены его наиболее ценные элементы - фасады и бывшая водонапорная башня электрической станции, для чего будет произведен фрагментарной разбор стен с обязательной маркировкой и дальнейшая сборка на новом месте. Впоследствии сохраненный элементы будут вписаны в здание второго корпуса технопарка.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок