Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о реновации жилфонда в России

19.09.2018 12:29

В Госдуму внесен законопроект о реновации жилфонда в России

Теги: законопроект , Госдума , программа реновации жилфонда , Россия

Депутаты Госдумы от «Справедливой России», председатель партии Сергей Миронов и ее член Галина Хованская, внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается распространить программу реновации жилищного фонда на всю Россию. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

«Неудовлетворительное состояние жилищного фонда в Российской Федерации, изношенность основных конструктивных элементов и систем жилых домов, устаревшие технические характеристики, которые создают множество бытовых неудобств для граждан нашей страны, - все это показывает необходимость принятия решений, направленных на обновление жилищного фонда, повышение его комфортности и безопасности для проживания граждан. Реновация жилищного фонда наиболее эффективно позволяет решить эту задачу, так как действующие механизмы расселения аварийного жилищного фонда носят точечный характер и не охватывают весь объем жилых домов, требующих обновления», - говорится в пояснительной записке.

Авторы документа подчеркивают, что законопроект направлен на предотвращение возникновения аварийного жилищного фонда. «Он предоставляет право органам государственной власти субъектов РФ за счет средств бюджета субъекта РФ и иных не запрещенных законодательством РФ источников реализовывать программы реновации жилищного фонда», - отмечается в документе.

Так, законопроектом предлагается ввести понятие «реновация жилищного фонда», под которым понимается «реконструкция или снос, не подлежащих капремонту объектов жилфонда, и жилищное строительство на высвобождаемой территории с обеспечением территории реновации объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, а также проведением мероприятий по благоустройству жилых территорий».

Кроме того, документом предлагается наделить региональные органы госвласти или органы местного самоуправления полномочиями по определению содержания программы реновации (вопросы финансирования, порядок и условия улучшения жилищных условий граждан, создание фонда содействия реновации).

Помимо этого, предполагаются следующие гарантии для граждан: предоставление равнозначных жилых помещений (жилплощадь или количество комнат не меньше соответственно жилплощади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении), соответствие нового жилья стандартам благоустройства, санитарным и техническим требованиям, расположение жилья в том же населенном пункте (а в городах федерального значения - в том же внутригородском муниципальном образовании). Собственникам будет предоставляться равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного жилья на праве собственности. «При этом, если гражданин выбирает равноценное возмещение в денежной форме, то ему дополнительно должна быть выплачена компенсация за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома», - уточнили авторы.

Сверх этого, собственники помещений в многоквартирных домах будут освобождаться от взносов за капремонт в случае утверждения программы реновации жилфонда, а «средства фондов капремонта, которые формировались собственниками помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации жилфонда, направляются на цели реализации этой программы».

Также депутаты в пояснительной записке отметили, что «включение многоквартирных домов в программу реновации жилищного фонда может осуществляться только в том случае, если собственниками жилых помещений на общем собрании принято такое решение». Документ предусматривает подробный регламент процедуры проведения такого общего собрания и последствия принятия на общем собрании указанного решения.

«Приведенный подход к реновации жилищного фонда не только позволяет эффективнее использовать бюджетные средства, но и привлекать внебюджетные источники финансирования. Принятие законопроекта будет способствовать улучшению городской среды, жилищных условий граждан, повышению комфортности и эксплуатационных качеств жилищного фонда, сохранению архитектурной ценности городской среды», - заключили авторы.

Президент В.Путин во время инаугурации Сергея Собянина отдельно отметил масштабную программу реновации, которая реализуется в Москве. По его словам, проект реновации важен не только для столицы, но и для регионов, где может быть использован московский опыт.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа 2017 г.

Рубрика: Строительство , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок