Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы предложил продлить сроки представления поправок к проекту о микродолях в квартирах

19.09.2018 16:53

Комитет Госдумы предложил продлить сроки представления поправок к проекту о микродолях в квартирах

Теги: Жилье , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству в ходе заседания решил предложить Совету нижней палаты парламента продлить срок представления поправок к законопроекту об ограничении регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей до 16 октября 2018 г.

Как сообщалось ранее, соответствующий законопроект был принят депутатами нижней палаты парламента в первом чтении 23 мая 2018 г. Документом предлагается установить, что доля в праве общей собственности на жилое помещение может быть образована при условии, что размер доли каждого из сособственников обеспечит ему возможность вселения в жилое помещение при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения.

«Это правило не будет распространяться на случаи, когда доля в праве собственности на жилое помещение возникает в результате приватизации или при наследовании жилого помещения, а также на случаи, когда право общей долевой собственности возникает в силу закона», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом также предусматривается ограничение права собственника на вселение третьих лиц, если в результате на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения.

«В случае, если на одного человека будет приходиться менее учетной нормы, вселение будет допускаться при наличии судебного решения о признании членом семьи собственника или в случаях, если проживание лица в жилом помещении допускается в соответствии с законом», - уточняют авторы инициативы.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по государственному строительству и законодательства Павлом Крашенинниковым («Единая Россия»).

В случае принятия соответствующего закона изменения коснутся Жилищного кодекса РФ, закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок