Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили учредить аналогичную Шнобелевской премию «Левши» за странные научные открытия

эксклюзив

18.09.2018 08:20

В Госдуме предложили учредить аналогичную Шнобелевской премию «Левши» за странные научные открытия

Теги: Наука , Госдума , Премии

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил учредить российскую премию «Левши» за самые странные и необычные научные открытия, аналогичную Шнобелевской премии. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Нужно развивать любые форматы вознаграждений русских ученых за научные открытия даже по примеру Шнобелевской премии, это было бы очень интересно. Можно было бы учредить такую премию в России за самые необычные, странные а иногда даже отвратительные открытия, но полезные в быту, например, и назвать ее премией «Левши». Он («Левша» - главный герой одноименной повести Николая Лескова - прим. Агентства «Москва») ведь подковал блоху», - сказал Б.Чернышов.

По его мнению, премией «Левши» можно было бы награждать за необычные шедевры прикладной механики.

«Надо премировать не за абсурдные вещи, а за сверхприкладные вещи, которые могут быть полезны в быту. Например, кто-то сделает из жигули сверхпроходимый танк, который сможет справиться со всеми трудностями поселочных дорог. Вот за такие шедевры прикладной механики нужно поощрять какими-то интересными наградами», - заключил депутат.

Как ранее сообщали «Известия» в США состоялась 28-я ежегодная торжественная церемония награждения Шнобелевской премией за научные исследования с сомнительной ценностью. Награду получили 10 команд. Приз за каждую номинацию составил 10 трлн зимбабвийских долл.

Шнобелевская премия - пародия на престижную международную награду - Нобелевскую премию. Десять Шнобелевских премий вручаются в начале октября, то есть в то время, когда называются лауреаты настоящей Нобелевской премии, - «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом - задуматься».

Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» в 1991 г. Премией награждают за необычные и остроумные исследования, чтобы привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок