Меню Поиск

Закрыть

Комиссия Мосгордумы поддержала установку памятника архитектору К.Алабяну на севере Москвы

17.09.2018 13:10

Комиссия Мосгордумы поддержала установку памятника архитектору К.Алабяну на севере Москвы

Теги: Памятники , Москва , Архитектор , Комиссия по монументальному искусству , Армения

Комиссия Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям одобрила установку памятника архитектору Каро Алабяну на севере столицы. Соответствующее решение было принято на заседание комиссии.

«Комиссия по монументальному искусству на заседании 12 октября 2017 г. рассмотрела инициативу по увековечению памяти основателя Союза архитекторов СССР, вице-президента Академии архитектуры СССР, главного архитектора Москвы К.Алабяна установкой ему памятника. Предложение поступило от чрезвычайного и полномочного посла республики Армения в РФ Вардана Тоганяна. С учетом положительных заключений департамента культурного наследия Москвы и комитета по архитектуре и градостроительству Москвы комиссия приняла решение поддержать это предложение», - сказал председатель комиссии Евгений Герасимов.

Он отметил, что проведение закрытого творческого конкурса на проект, а также полное финансирование его изготовления и установки будет осуществляться армянской стороной. Памятник планируется установить на озелененной территории, расположенной вблизи жилого д. 2 по Малому Песчаному пер. в районе Сокол.

К.Алабян - советский архитектор, академик, был главным архитектором Москвы, участвовал в разработке генерального плана реконструкции столицы, проектировал жилые дома, культурно-просветительные, правительственные здания. По проекту К.Алабяна был построен Центральный академический театр Российской армии, создана станция метро «Краснопресненская».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок