Меню Поиск

Закрыть

Более 80 тыс. человек посетили фестиваль «Казачья станица Москва» в столице

15.09.2018 20:40

Более 80 тыс. человек посетили фестиваль «Казачья станица Москва» в столице

Теги: Коломенское , Фестивали , казаки

Более 80 тыс. москвичей и гостей столицы посетили VIII Международный фестиваль «Казачья станица Москва», прошедший 15 сентября в парке «Коломенское». Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе департамента национальной политики и межрегиональных связей города.

«VIII фестиваль «Казачья станица» в нашем городе посетили 85 тыс. человек. Здесь весь день царила радостная, праздничная атмосфера, и в завершающей части фестиваля для гостей выступил хор им. М.Пятницкого», - сказал собеседник агентства.

Как отметили в департаменте, на фестивале также выступил Московский казачий хор и другие коллективы из более чем 30 регионов страны. Прошли конкурсы среди лучших фольклорных казачьих и народно-сценических коллективов. В центре выстроенной казачьей станицы, по традиции, был установлен походный храм и были проведены обряд освящения походного иконостаса и торжественный молебен. Также прошел парад команд-участниц «Фестиваля конного искусства казаков» и были показаны уникальные выступления со спортивными номерами и трюками.

Кроме того, на площадке «Казачье подворье» участники представили выставку традиционных казачьих куреней и ремесленных сооружений, а на Станичной ярмарке было посетителям было предложено множество уникальных изделий народных промыслов и предметов традиционного казачьего быта. Помимо этого участники фестиваля провели для москвичей и гостей столицы мастер-классы по традиционным народным промыслам: шорному ремеслу, чеканке монет, лозоплетению, гончарному делу, изготовлению украшений из смолы, резьбе и выжиганию по дереву, вязанию и другим ремеслам.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок