Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие выдало разрешение на исследовательские работы в Братском корпусе Новоспасского монастыря

14.09.2018 11:26

Мосгорнаследие выдало разрешение на исследовательские работы в Братском корпусе Новоспасского монастыря

Теги: Наследие , культура , Здания

В Москве продолжается реставрация Новоспасского монастыря, было выдало разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ по очередным зданиям на территории обители, в их числе: Братский корпус и крепостные стены 1640-1642 гг. Об этом сообщила пресс-служба департамента культурного наследия столицы.

«Департамент культурного наследия выдал разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ по шести объектам на территории Новоспасского монастыря. Специалистам предстоит тщательно изучить угловые башни (юго-восточную, северо-западную и северо-восточную со служебной постройкой), части западной галереи Спасо-Преображенского собора, северный братский корпус и крепостные стены 1640-1642 гг.», - уточнили в пресс-службе.

Как отметил руководитель департамента Алексей Емельянов, чьи слова приводятся в материале, ансамбль, расположенный на Крестьянской площади, является объектом культурного наследия федерального значения.

«Реставрация монастыря длится уже не первый год: работы здесь предостаточно. Это одна из старейших обителей Москвы, где в годы советской власти, когда монастырь не действовал, располагались и женский исправительный дом, и детская колония, и вытрезвитель, а с 1930 гг. - общежитие. Потом здесь обитали реставраторы. В прошлом году на колокольню монастыря был поднят колокол - важное событие в истории Новоспасского. Новые разрешения на научно-исследовательские работы приближают тот момент, когда этот уникальный памятник архитектуры вновь обретет свой исконный облик», - пояснил А.Емельянов.

В ходе проведения работ специалисты осмотрят памятник, измерят его, зафиксируют все ключевые характеристики, выявят особенности строений. По итогам будет разработан проект научной реставрации исследованных объектов.

Новоспасский монастырь был основан в 1282 г. московским князем Даниилом Александровичем. Около 1330 г. князь Иван Калита перенес обитель в Кремль, она приобрела статус комнатного монастыря. После кремлевского пожара 1488 г. монастырь был перенесен за пределы города на юго-восток. Колокольня Новоспасского ставропигиального мужского монастыря была построена в 1785 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок