Меню Поиск

Закрыть

Около 1,7 тыс. операций провели врачи НИИ им. Н.Склифосовского с помощью аппарата «Гамма-нож»

14.09.2018 07:32

Около 1,7 тыс. операций провели врачи НИИ им. Н.Склифосовского с помощью аппарата «Гамма-нож»

Теги: здравоохранение , медицина , технологии , Операции , Москва , Лечение

Около 1,7 тыс. операций на головном мозге провели врачи НИИ им. Н.Склифосовского с помощью аппарата «Гамма-нож». Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«В НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского департамента здравоохранения Москвы провели около 1,7 тыс. операций с помощью высокотехнологичной радиотерапевтической нейрохирургической установки «Гамма-нож» и выработали собственные методики проведения операций, позволяющие снизить лучевую нагрузку на организм пациента», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, нейрохирургические вмешательства на «Гамма-ноже» проводятся неинвазивно: вместо скальпеля на пораженные участки мозга воздействуют радиоактивные гамма-лучи, которые с помощью тонкой компьютерной настройки направляются точно на опухоль и разрушают ДНК больных клеток, не задевая при этом здоровые ткани. Операции выполняются в Центре радиохирургии института им. Н.Склифосовского специализированной бригадой, состоящей из нейрохирурга, радиолога и медицинского физика. Манипуляция длится от 20 минут до 4 часов, может выполняться в амбулаторных условиях, хорошо переносится пациентом и не требует госпитализации в стационар.

«Высокотехнологичные операции с использованием самого современного оборудования становятся все более доступными для москвичей. Таких операций за семь лет стало почти в четыре раза больше. Все эти операции, в том числе с использованием установки «Гамма-нож» или, например, комплекса роботической хирургии «Да Винчи», при наличии медицинских показаний для москвичей выполняются бесплатно. При этом в ближайшее время количество такого оборудования в московских стационарах будет увеличено», - пояснил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Первая операция на установке «Гамма-нож» в институте им. Н.Склифосовского была проведена в апреле 2016 г. За два года специалисты Центра радиохирургии института им. Н.Склифосовского запатентовали собственные разработки, позволяющие повысить эффективность лечения на «Гамма-ноже», снизив вероятность возникновения лучевых реакций у пациента.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок