Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили запретить автомобилистам со стажем вождения менее пяти лет работать таксистами

эксклюзив

14.09.2018 09:06

В Мосгордуме предложили запретить автомобилистам со стажем вождения менее пяти лет работать таксистами

Теги: Транспорт , Мосгордума , Водители , Такси , Водительские права , запрет

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев предложил запретить работать водителями такси автомобилистам со стажем вождения менее пять лет. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Я думаю, что совместно с экспертами стоит обсудить вопрос о требованиях к водителям такси. Например, необходимость их профессиональной подготовки и наличие минимального стажа вождения пять лет. Возможно даже стоит вернуться к практике, существовавшей в СССР, когда водители делились на любителей и профессионалов», - сказал А.Шибаев.

Депутат напомнил, что ранее власти Москвы предложили включить в федеральный закон требование о том, чтобы в такси могли работать только водители с российскими правами, и в связи с этим А.Шибаев предложил блокировать в интернете сайты, где размещены объявления о быстрой и недорогой услуге по замене иностранных водительских прав на российские. Кроме того он предложил запретить работать водителями такси иностранным гражданам, уличенным в приобретении российских прав незаконными методами.

«Необходимо пресекать подобные попытки незаконного получения российских прав и блокировать сайты с подобными «услугами». Ситуацию необходимо держать под контролем, и в случае уличения иностранных водителей в незаконном получении российских прав необходимо запретить им в будущем заниматься пассажирскими перевозками», - сказал заместитель председателя комиссии.

Ранее А.Шибаев выступал с инициативой создать «черный список таксистов», куда вносились бы данные о водителях, на которых со стороны пассажиров неоднократно поступали жалобы на агрессию и рукоприкладство.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок