Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала законопроект о запрете курения за 10 м от входа в подъезды жилых домов

21.02.2019 14:36

Госдума не поддержала законопроект о запрете курения за 10 м от входа в подъезды жилых домов

Теги: Курение , штрафы , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания отклонили в первом чтении законопроект, предусматривающий введение запрета курения менее чем за 10 м от входа в подъезды жилых домов.

«Данным законопроектом предлагается запретить курение ближе 10 м от подъездов многоквартирных домов. Комитет рассмотрел данный законопроект и рекомендует его отклонить. В настоящее время в соответствии с ч. 6 п. 12 федерального закона №15 субъекты Российской Федерации устанавливают все правила в отношении дополнительного ограничения мест курения. Это первый вопрос. Второй - непонятно, откуда взялась цифра 10 м, потому что во всех законах речь идет о 15 м - от входа в магазин, в аэропорт и так далее», - пояснил позицию профильного комитета Госдумы по охране здоровья его член Николай Герасименко («Единая Россия»).

Согласно пояснительной записке к документу законопроектом предлагалось ввести запрет на курение в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входов в подъезды многоквартирных домов.

Как поясняют авторы проекта, на данный момент широко распространены случаи курения у входа в многоквартирный дом.

«При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома. А жители нижних этажей многоквартирных домов, становятся «заложниками» данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна», - сообщается в пояснительной записке.

Документ был внесен на рассмотрение нижней платы парламента членами Совета Федерации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок