Меню Поиск

Закрыть

Детскую посуду XIX века нашли археологи в районе Серебрянической набережной

13.09.2018 08:26

Детскую посуду XIX века нашли археологи в районе Серебрянической набережной

Теги: Игрушки , Раскопки , Археологические находки

Старинную детскую посуду обнаружили при раскопках в Таганском районе столицы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Московские археологи продолжают удивлять необычными находками. При раскопках в районе Серебрянической набережной специалисты обнаружили старинную игрушечную посуду - молочник, две чашки и три блюдца. Артефакты находятся в археологической мастерской, где их тщательно изучают эксперты. После реставрации они будут переданы в фонды столичных музеев», - говорится в сообщении.

Как рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, найденный игрушечный сервиз состоит из шести предметов, которые входили в состав как минимум трех разных наборов и были изготовлены в Москве в XIX - начале XX века. Предположительно, этой посудой могли пользоваться дети состоятельных горожан. Но основной целью была, конечно, игра. Именно поэтому у чашек отломаны ручки, тарелки расколоты, очевидно, дети не особенно аккуратно ими пользовались.

Уточняется, что по материалу и декоративным особенностям крошечные чашки и блюдца ничем не отличаются от обычной посуды того времени - расписного и глазурованного фарфора и фаянса.

А.Емельянов добавил, что за текущий археологический сезон в Москве найдено столько старинных игрушек, что из них можно сформировать полноценную коллекцию. Возможно, в будущем подобную выставку организуют в одном из музеев города.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок