Меню Поиск

Закрыть

Станции БКЛ метро «Проспект Вернадского» и «Аминьевское шоссе» оформят в стиле хай-тек

13.09.2018 08:10

Станции БКЛ метро «Проспект Вернадского» и «Аминьевское шоссе» оформят в стиле хай-тек

Теги: Строительство , Метро , дизайн , Большая кольцевая линия

Станции Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро «Проспект Вернадского» и «Аминьевское шоссе» планируются построить к 2020 г. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В стиле хай-тек оформят две станции БКЛ метро на юго-западе Москвы - «Проспект Вернадского» и «Аминьевское шоссе». Соответствующие дизайн-проекты утверждены Москомархитектурой. Завершить строительство новых станций Третьего пересадочного контура (ТПК) планируется к 2020 г.», - говорится в сообщении.

Как пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, станции построят в стиле хай-тек, для которого характерна лаконичность и четкость форм, а также обилие в декоре стекла, металла и яркого света, визуально расширяющих пространство. На станции «Аминьевское шоссе» можно будет увидеть 3D-потолок в форме морских волн. Волнообразные дуги создадут из множества алюминиевых реек. В подвесную конструкцию вмонтируют множество светильников, за счет которых она будет казаться объемной. Напоминающие морские волны синусоиды появятся и на путевых стенах, которые оформят в голубом и синем цветах. Контрастировать с ними будут черные колоны из гранита.

Также гранитные колонны черного цвета установят и на станции «Проспект Вернадского». Путевые стены сделают оранжевыми. На потолке светло-серого цвета в шахматном порядке встроят светильники. Отражаясь на мраморном полу, они будут создавать на нем узор. По центру станции установят лестницу с металлическими перилами. Над путями станции «Проспект Вернадского» протянется прозрачная галерея, поднявшись на которую пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Сокольнической линии метро. Выходов у станции будет три: один к остановкам общественного транспорта и парку 50-летия Октября, второй - к жилым домам и кинотеатру «Звездный», третий - к Проектируемому проезду №6640.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок