Меню Поиск

Закрыть

Более 500 тыс. библиотечных изданий роздано в рамках проекта «Списанные книги» с начала его работы

13.09.2018 07:45

Более 500 тыс. библиотечных изданий роздано в рамках проекта «Списанные книги» с начала его работы

Теги: библиотеки , проект , Книги

С начала запуска проекта «Списанные книги» москвичи забрали свыше 500 тыс. книжных изданий. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Более 500 тыс. изданий получили вторую жизнь благодаря проекту «Списанные книги» за все время его существования. Речь идет о книгах, списанных из фондов городских библиотек столичного департамента культуры, которые бесплатно мог забрать себе любой желающий», - говорится в сообщении.

Уточняется, что только в рамках третьего этапа проекта «Списанные книги» с начала июля 2018 г. около 158 тыс. книг нашли новых владельцев. При этом впервые проект «Списанные книги» был опробован весной 2016 г., тогда более 3,5 тыс. жителей столицы забрали из библиотек около 17 тыс. книг и журналов. Сайт проекта был запущен 6 июня 2017 г. на фестивале «Красная площадь». Теперь он работает на постоянной основе. За первые три с половиной месяца около 250 тыс. изданий нашли новых владельцев - списанные книги взяли более 27 тысяч горожан. Второй этап проекта был запущен в декабре прошлого года. Тогда забрали более 85 тыс. книг.

Как рассказала глава Московской дирекции по развитию культурных центров столичного департамента культуры Мария Рогачева, самой востребованной литературой, которую забирают к себе москвичи - это детская, художественная и историческая. Кроме того, многих интересуют книги по литературоведению и техническим наукам. А самыми любимыми авторами у москвичей оказались писатели: Антон Чехов, Михаил Лермонтов, Александр Пушкин, Лев Толстой.

В материале поясняется, что в акции участвует более 220 городских читален. Для того чтобы воспользоваться услугой, нужно зарегистрироваться на сайте, выбрать нужное издание из списка доступных книг и зарезервировать его, однако в день можно бронировать не более 10 книг. Книги будут ожидать нового владельца в течение трех дней, а продлить срок бронирования можно дважды. Приехать за книгами нужно в библиотеку. Юридические лица также могут стать владельцами списанных книг, для них максимальный порог бронирования увеличен до 100 изданий в день, а бронь будет доступна в течение 14 календарных дней после заказа.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок