Меню Поиск

Закрыть

Памятник Н.Склифосовскому установят в Москве 12 октября

12.09.2018 17:23

Памятник Н.Склифосовскому установят в Москве 12 октября

Теги: Врачи , Памятники , Москва

Памятник российскому хирургу и ученому Николаю Склифосовскому установят в Москве 12 октября 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе Первого МГМУ им. И.Сеченова.

«12 октября 2018 г. состоится торжественное открытие памятника Н.Склифосовскому, приуроченное к празднованию 260-летнего юбилея Сеченовского университета. Это событие станет апофеозом торжеств, которые в течение всего года проходили в Первом МГМУ им. И.Сеченова», - говорится в сообщении.

Памятник будут установлен на пересечении ул. Большая Пироговская и Абрикосовского пер., недалеко от учебно-военного центра университета. Высота памятника, созданного скульптором Салаватом Щербаковым, составит почти 7,5 м вместе с постаментом. Монумент выполнен из бронзы, постамент и площадка - из гранита. Возведение памятника ведется на средства университета и частные пожертвования.

Открытый отбор эскизов и макетов памятника Н.Склифосовскому проходил весной 2016 г. по инициативе ассоциации выпускников Первого МГМУ им. И.Сеченова и при активном участии подписчиков официальных сообществ вуза в социальных сетях. Экспертное жюри утвердило финальную визуализацию будущего памятника, представленную скульптором С.Щербаковым.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок