Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы выступил против использования вызывающих конфликты в соцсетях феминитивов

эксклюзив

12.09.2018 13:19

Депутат Госдумы выступил против использования вызывающих конфликты в соцсетях феминитивов

Теги: Госдума , Русский язык

Заместитель комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов выступил против использования таких незафиксированных в русском языке феминитивов, как, например, «авторка» или «дизайнерка» - новых форм, вызывающих споры и конфликты в социальных сетях. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Использование таких форм неправильно, это показывает низкий уровень знаний языка и низкий уровень культуры. Это просто феминизм не в ту сторону. Я считаю, что абсолютно нет необходимости так говорить, это ведь никому не мешает. Понятно, если ты идешь к врачу, например, Мальцевой, то это женщина. Не надо заниматься радикальными изменениями в русском языке, который вырабатывал свои нормы и правила за долгие годы», - сказал Б.Чернышов.

При этом депутат отметил, что использует новые феминитивы лишь небольшое количество людей, которые хотят себя как-то выразить. Он также исключил возможность законодательного урегулирования вопроса.

«Не нужно устанавливать законодательные нормы для гендерного различия профессий, это глупость полная, полное нарушение норм русского языка. Мы все жили и живем с такими нормами употребления наименования профессий. Если женщина специалист, то она будет заниматься своей профессией, а не изменением в наименованиях профессий», - добавил Б.Чернышев.

Ранее в российских онлайн-изданиях специалисты неоднократно высказывались о ненужности новых феминитивов в русском языке, из-за которых спорят пользователи социальных сетей. Также ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал в каждом российском вузе читать лекции в защиту русского языка.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок