Меню Поиск

Закрыть

Два кооператива в Подольске могут обязать снести строящиеся дома из-за нарушения законодательства

эксклюзив

12.09.2018 12:42

Два кооператива в Подольске могут обязать снести строящиеся дома из-за нарушения законодательства

Теги: Строительство , Московская область , Суды , Подольск , Главгосстройнадзор

Главгосстройнадзор Подмосковья проводит проверку по устранению нарушений градостроительного законодательства двух жилищно-строительных производственных кооперативов (ЖСПК) в Подольске. Нарушителей, в частности, могут обязать снести самовольные жилые строения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Проводится проверка исполнения предписаний, в соответствии с которыми ЖСПК «Стройэлит» и ЖСПК «Элитстрой» обязаны представить действительное разрешение на строительство (многоквартирных жилых домов на территории ЖСПК - прим. Агентства «Москва») и проектную документацию, прошедшую экспертизу в установленном порядке. В случае неисполнения оба ЖСПК будут привлечены к административной ответственности с передачей дел в Арбитражный суд Московской области для принятия решения о приостановке деятельности данных организаций с последующим сносом самовольных сооружений», - уточнили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что первые проверки данных ЖСПК были проведены в мае и в июле 2018 г. на основании соответствующих обращений граждан.

«По результатам таких мероприятий ЖСПК «Стройэлит» и ЖСПК «Элитстрой» привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1, ст. 9.5; ч. 1, ст. 9.4 КоАП РФ, возбуждено дело по ч. 6, ст. 19.5 КоАП РФ с передачей дела в Арбитражный суд Московской области, а также выданы предписания об устранении нарушений, касающихся отсутствия разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы на проектную документацию», - добавили в региональном Госадмтехнадзоре.

Ранее комитет по строительству и архитектуре администрации Подольска сообщил, что городские власти направили обращение о проведении прокурорской проверки по факту незаконного строительства многоквартирного жилья производственными кооперативами. В сообщении отмечалось, что на территории бывшего пионерского лагеря «Кузнечики» в Подольске созданы жилищно-строительные производственные кооперативы: «Кузнечики», «Красивый дом», «Бородино», «Бородино-2», «Бородино-3», «Бородино-4», «СтройЭлит», «Подольский», «Новый дом», «Европа» и другие. Застройка данной территории жилыми домами осуществляется хаотично, с нарушением строительных и пожарных норм.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок