Мера по ограничению кредитования свыше половины дохода семьи является слишком консервативной, такое мнение Агентству городских новостей «Москва» высказала директор департамента анализа розничных рисков банка «Открытие» Оксана Старосельская.
«Ограничение в 50% соответствует мировым практикам, при превышении этого уровня риск по клиентам статистически значимо растет. Тем не менее, полностью ограничивать кредитование выше этого уровня считаем слишком консервативной мерой, предпочтительны варианты по повышенному резервированию и аллокации капитала (процесс определения вкладов бизнес-единиц в общий капитал под риском или риск банка - прим. Агентства «Москва») по кредитам, не соответствующим условию», - рассказала О.Старосельская.
Ранее газета «Известия» сообщала, что комитет Госдумы по финансовому рынку намерен осенью завершить разработку законопроекта по ограничению долговой нагрузки на россиян. В частности, изменения коснутся законов «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях». По задумке авторов проекта, на погашение всех кредитов семья сможет направить не более 50% совокупного дохода.