Меню Поиск

Закрыть

Около 561 тыс. человек в Москве сделали прививки против гриппа

11.09.2018 13:52

Около 561 тыс. человек в Москве сделали прививки против гриппа

Теги: Прививки , Роспотребнадзор , Москва , Грипп

По состоянию на 10 сентября 2018 г. около 561 тыс. человек уже сделали прививки от гриппа в столице. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«По состоянию на 10 сентября 2018 г. за счет всех источников финансирования в Москве привито около 561 тыс. человек, в том числе 114,6 тыс. детей. Охват прививками против гриппа составляет 4,5%», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения в городе спокойная, уровень заболеваемости соответствует данному периоду года. Показатели заболеваемости ниже расчетной эпидемической пороговой величины на 52,3%.

Ранее в пресс-службе столичного департамента здравоохранения Агентству городских новостей «Москва» сообщили, что кампания по вакцинации от гриппа в Москве стартовала 20 августа и продлится до 28 октября.

Привиться в этом году, помимо поликлиник, мобильных пунктов в метро, МЦК и железнодорожных станций, пунктов «Мои документы», можно также в торговых центрах столицы.

Привиться от гриппа в пунктах вакцинации могут граждане России старше 18 лет. Для того чтобы сделать прививку в пункте вакцинации, необходимо принести с собой паспорт и предоставить письменное согласие, которое можно написать на месте. Детям и подросткам в возрасте до 18 лет можно делать прививку только в поликлинике. Перед процедурой проводится медицинский осмотр. Терапевты измеряют температуру и определяют возможные противопоказания. Все привитые от гриппа получают сертификаты.

Ранее «Известия» со ссылкой на Минздрав России сообщили о том, что защитный эффект после прививки наступает, как правило, спустя 8-12 дней и сохраняется в течение 12 месяцев. Поэтому вакцинацию нужно проходить ежегодно.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок