Меню Поиск

Закрыть

Редкие перелетные бабочки-адмиралы задержались в Москве из-за теплой осени

эксклюзив

13.09.2018 08:20

Редкие перелетные бабочки-адмиралы задержались в Москве из-за теплой осени

Теги: Насекомые , Лето , Осень , Москва

Редкие перелетные бабочки-адмиралы из-за теплой осени могут остаться в столице до октября. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил энтомолог, координатор Московского дома бабочек на ВДНХ Николай Чириков.

«Бабочки еще не улетели, их еще довольно много в Москве. Несмотря на то, что сейчас немного дождливая погода, все же температура для них достаточно комфортная, даже жаркая, а с учетом прогнозов на теплую осень, они вполне могут задержаться у нас в регионе до октября. Бабочки очень чувствительны к погоде, и в случае холодной осени они сразу же улетают», - сказал Н.Чириков.

По его словам, даже когда цветы на улице завянут, адмиралы смогут находить альтернативные источники пищи.

«Они могут питаться опавшими яблоками, фруктами, сидеть на арбузных корках. Нимфалиды могут даже на пепле костра сидеть, на остатках пищи», - пояснил Н.Чириков.

Ранее Н.Чириков сообщил Агентству «Москва», что численность редких бабочек-адмиралов в Московском регионе в этом году выросла почти в два раза из-за жаркого лета.

Издание «Известия» сообщало, что лето 2018 г. стало одним из самых теплых в истории метеонаблюдений для жителей центральных регионов России, аномалии средней температуры воздуха за летний период составили плюс 2-3 градуса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок