Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники Московского зоопарка впервые смогли вывести птенцов редких гвинейских турако

11.09.2018 13:17

Сотрудники Московского зоопарка впервые смогли вывести птенцов редких гвинейских турако

Теги: Птицы , Москва , Московский зоопарк

Сотрудники Московского зоопарка выкормили двух птенцов гвинейских турако, появившихся на свет 21 июня 2018 г. Полюбоваться на подрастающих птенцов турако можно в павильоне «Дом птиц». Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.

«Специалисты Московского зоопарка выкормили двух птенцов краснокнижной африканской птицы, появившихся на свет 21 июня. Сразу после вылупления птенцов забрали в специальное закрытое помещение, где при оптимальной температуре, освещении и влажности их в течение двух месяцев выкармливали вручную сотрудники отдела орнитологии. Первые недели состояние маленьких турако вызывало большие опасения, они были очень слабы. Однако, благодаря правильно подобранному рациону, особому режиму кормления и уходу, птенцы окрепли и сейчас их жизни ничто не угрожает», - сказали в пресс-службе.

Как уточняется, каждые три часа турако получали специальные смеси, содержащие пробиотики и необходимые витамины, а по прошествии месяца птенцам стали понемногу давать фрукты. Отмечается, что птицы достаточно привередливы в еде, неправильно подобранный рацион может стать причиной серьезных проблем с печенью, вплоть до смертельного исхода. Птицам также необходимы определенная температура и влажность. Кроме того, турако достаточно чувствительны к сквознякам и плохо переносят даже небольшие перепады температуры.

В пресс-службе подчеркнули, что размножение турако в условиях зоопарка - очень сложная задача. «В нашей стране известно всего несколько случаев, когда специалистам удавалось получить потомство от этих птиц. <...> Специалисты Московского зоопарка развешивали в вольере турако сделанные вручную гнезда, чтобы птицы могли их осмотреть и выбрать самое подходящее для выведения птенцов. После того как самка откладывает яйца, в процессе насиживания принимают участие оба родителя. Здесь также важно создать для птиц оптимальные условия, исключить какие бы то ни было раздражители: турако должны чувствовать себя в полной безопасности, чтобы продолжать заботиться о гнезде. Поскольку у пары наших турако это первое потомство и совсем нет родительского опыта, специалисты приняли решение выкормить птенцов вручную еще задолго до того, как они вылупились», - пояснили в зоопарке.

Там также добавили, что благодаря своей экзотической и яркой внешности, турако все чаще стали появляться на черном рынке. Однако содержать этих птиц в домашних условиях специалисты настоятельно не рекомендуют, так как птицы требуют квалифицированного ухода и особых условий, которые неопытный владелец не в состоянии им предоставить.

«Полюбоваться на подрастающих в Московском зоопарке птенцов турако можно на экспозиции в павильоне «Дом птиц». Они активно осваивают навыки полета и с любопытством изучают окружающий мир. Пока что маленькие турако содержатся отдельно от родителей и других представителей вида. Птенцы должны адаптироваться и подрасти, прежде чем их соединят с группой. Всего в коллекции зоопарка, помимо вылупившихся в июне птенцов, четыре взрослых особи - два самца и две самки 2015 г. рождения», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок