Меню Поиск

Закрыть

Надгробие экипажу дирижабля «СССР В-10» на Новодевичьем кладбище отреставрируют

11.09.2018 12:20

Надгробие экипажу дирижабля «СССР В-10» на Новодевичьем кладбище отреставрируют

Теги: Реконструкция , Памятники , Новодевичий монастырь

Работы по реставрации знаменитого братского захоронения членов экипажа дирижабля «СССР В-10» на Новодевичьем кладбище продлятся до начала зимы. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Началась реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Братское захоронение членов экипажа дирижабля «СССР В-10», погибших 6 августа 1938 г.», - говорится в сообщении.

Как уточняется, монумент выполнен в виде стены с колумбарными нишами, встроенной в основание Предтеченской (Ирининской) башни Новодевичьего монастыря.

«Этот памятник напоминает нам о трагической гибели семи испытателей одного из советских дирижаблей. Во время рокового полета они должны были определить ключевые параметры: максимальную высоту и радиусы поворотов, а также отработать маневры и проверить приборы. Однако из-за повышения сверхдавления произошел разрыв оболочки и дирижабль упал в районе дер. Бескудниково. Некоторые тогда расценивали эту трагедию как диверсию. Сегодня мемориал является памятником и находится под охраной государства. Это важное место Новодевичьего кладбища, где горожане периодически возлагают цветы. И оно обязательно должно поддерживаться в надлежащим состоянии, сохраняя достойный вид. На это и направлена нынешняя реставрация», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Он уточнил, что проектом работ предполагается расчистка поверхностей от загрязнений, старого красочного покрытия и коррозии, укрепление нижней ступени стилобата, заделка швов, обработка надгробия специальными защитными составами и гидрофобизация. Также будут восстановлены утраченные элементы памятника, заменены крепежи, исправлены все появившееся за время существования деформации. Кроме того, мастера сначала демонтируют скамьи на территории захоронения, затем обустроят новые фундаменты и заменят разрушенную каменную ножку скамьи, а потом вновь установят скамейки обратно. Все работы пройдут под контролем Мосгорнаследия.

Департамент культурного наследия Москвы разработал систему комплексного мониторинга сохранности художественных надгробий на территории столицы. Она позволяет отслеживать состояние всех памятников, которые относятся к объектам культурного наследия. В городе расположено порядка 2 тыс. объектов исторического и воинского некрополя.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок