Меню Поиск

Закрыть

В СФ попросили правительство оценить проект о налоговых льготах за трудоустройство осужденных

11.09.2018 11:01

В СФ попросили правительство оценить проект о налоговых льготах за трудоустройство осужденных

Теги: законопроект , Совет Федерации , труд , Осужденные

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву законопроект, которым предлагается снизить налоговую нагрузку производствам, которые готовы на взаимовыгодных условиях обеспечивать трудом осужденных. Об этом сообщила пресс-службы сенатора.

«Настоящим законопроектом предлагается снизить налоговую нагрузку организациям, осуществляющим производственную деятельность, которые готовы на взаимовыгодных условиях обеспечивать трудом осужденных. А именно освобождать предпринимателей от уплаты налога на прибыль в части доходов, полученных в результате использования труда осужденных, а также от уплаты налога на имущества в части имущества, используемого для трудоустройства осужденных», - приводятся в сообщении слова А.Кутепова.

Сенатор просит правительство рассмотреть данный законопроект и дать свое заключение.

Как отметили в пресс-службе, в настоящее время количество осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы и привлекаемых к оплачиваемому труду, составляет 37% или 160 тыс. человек. Пенитенциарная система России обладает свободными трудовыми ресурсами из числа осужденных в количестве 280 тыс. человек. «Существующий механизм привлечения осужденных к труду не предусматривает прямого финансирования из федерального бюджета на выполнение данной государственной функции, что требует полной самоокупаемости производственной деятельности, а для минимального воспроизводства также и наличие финансового результата», - поясняется в сообщении. При этом отмечается, что одним из способов решения вопроса является привлечение бизнес-сообщества, в том числе и субъектов малого и среднего предпринимательства.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта говорится о том, что изменения позволят увеличить количество трудоустроенных осужденных граждан в год при пессимистическом прогнозе на 1,31 тыс. человек, при оптимистическом прогнозе - на 9,8 тыс. человек.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок