Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал пакет законопроектов о введении принципа «одного окна» для отчетности компаний

17.09.2018 11:34

Комитет Госдумы поддержал пакет законопроектов о введении принципа «одного окна» для отчетности компаний

Теги: законопроект , Госдума , Бухгалтер , бизнес

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении пакет правительственных законопроектов, предусматривающих введение принципа «одного окна» для подачи бухгалтерской отчетности компаний. Такое решение было принято на заседании комитета.

Первым законопроектом предусматривается внесение изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Согласно пояснительной записке, документом предлагается представлять в электронном виде в один государственный орган - налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта – обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности вместе с аудиторским заключением о ней.

Формировать и вести государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности и обеспечивать доступ к указанному информационному ресурсу для иных государственных органов и заинтересованных лиц будет ФНС России.

Вторым законопроектом предусматривается внесение изменений в Налоговый кодекс РФ. Документом уточняется круг лиц, которые представляют бухгалтерскую отчетность в налоговый орган.

В случае принятия первый закон вступит в силу с 1 января 2020 г. Второй - с 1 января 2020 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

При этом уточняется, что субъекты малого предпринимательства получат отсрочку - возможность подать бухгалтерскую отчетность за 2019 г. на бумажном носителе. С 2020 г. они, как и иные экономические субъекты, будут обязаны делать это только в электронном виде.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок