Меню Поиск

Закрыть

Около 3 тыс. иудеев отпразднуют Рош ха-Шана в синагогах и общинных центрах московского региона

09.09.2018 14:57

Около 3 тыс. иудеев отпразднуют Рош ха-Шана в синагогах и общинных центрах московского региона

Теги: Праздники , Московский еврейский общинный центр

Около 3 тыс. иудеев ожидается на праздновании еврейского нового 5779-го года (Рош ха-Шана) в синагогах и общинных центрах в московском регионе, сообщил Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь главного раввина России Михаил Лидогостер.

«По нашим оценкам, в праздничных молитвах Нового года примут участие около 3 тыс. верующих. Имеются в виду площадки, включая молельный зал Московского еврейского общинного центра и другие синагоги, расположенные в Москве и области. Наиболее ярко суть праздника отображает тот факт, что этот день считается днем сотворения человека, его первым появлением на исторической сцене», - сказал М.Лидогостер.

По его словам, в Московском еврейском общинном центре празднование начнется с приветственного обращения к общине от имени главного раввина России Берла Лазара и зачитывания поздравления от президента России Владимира Путина.

«Важнейшим элементом праздника является обязанность слушать трубление в шофар - духовой инструмент, сделанный из рога барана или горного козла. Трубление в шофар является заповедью из Торы. Она призвана побудить человека к раскаянию и вспомнить о своем создателе. Одним из символов праздника также являются сладкие халы и яблоки, которые принято макать в мед перед началом праздничной трапезы, чтобы наступающий год был сладким. Также ярким элементом праздника является обряд ташлих, в ходе которого евреи выходят к берегу водоема, где живут рыбы, и зачитывают ряд молитв, призванных принести избавление от грехов. Кроме того, в дни праздника важно больше помогать бедным и уделять усиленное внимание заботе о ближнем», - сказал М.Лидогостер.  

По его словам, празднование продлится до вечера вторника. 

С наступлением Рош ха-Шана начнутся «10 дней раскаяния», которые закончатся Йом-Киппуром, или днем отпущения грехов, добавил представитель раввина. Пресс-служба приводит обращение главного раввина России Берла Лазара к еврейской общине.

«В преддверии Рош ха-Шана хочу поздравить всех вас вместе и каждого в отдельности с наступающими праздниками, пожелать хорошего и сладкого Нового года, и чтобы ваши имена, имена тех, кто вам дорог, были занесены в книгу жизни и удостоились доброй подписи. У нашего народа Рош ха-Шана не просто радостный праздник, но прежде всего день особой ответственности. Мы в очередной раз принимаем на себя Царство божие и бремя заповедей, решаем для себя, как лучше служить богу, исполнять его волю, улучшать облик окружающего мира и судьбы наших ближних», - заявил Б.Лазар.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок