Меню Поиск

Закрыть

Общественный штаб по наблюдению за выборами мэра Москвы не фиксирует значительных нарушений на участках

09.09.2018 12:57

Общественный штаб по наблюдению за выборами мэра Москвы не фиксирует значительных нарушений на участках

Теги: Общественный штаб , Выборы мэра Москвы

Общественный штаб по наблюдению за выборами мэра Москвы не фиксирует на избирательных участках нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель штаба, председатель комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества Алексей Венедиктов.

«Незначительные нарушения были – например, не было видеонаблюдения на одном из участков. Но нарушений, которые бы повлияли на что-то, пока нет. И главное, нет сигналов от наблюдателей и избирателей, а фейковые жалобы мы разобрали. Ну либо были незначительные эпизоды, когда дружинники, потому что не знали законодательства, потолкались с наблюдателями на участке №3442 в поселении Воскресенское. Дружинников удалили – наблюдателей оставили», - сказал А.Венедиктов.

Он добавил, что в штабе также проанализировали видео якобы с участка №2342, на котором вбросили бюллетени, однако, как отметил А.Венедиктов, в данном случае речь может идти о фальсификации самого нарушения. «Мы вывели участок на экран в режиме реального времени и в период времени нарушения. И мы видим, что на одной картинке на участке ящики, а на другой - КОИБы, мы видим, что не так стоят столы на двух видеозаписях. То есть это два разных участка. При этом и там, и там стоят титры, что это Юго-Западный округ, избирательный участок №2342. То есть мы впервые столкнулись с намеренной фальсификацией нарушения, которая запускается в соцсетях. Кто-то скопировал видео с какого-то участка и поставил логотип, что это участок №2342. Надо быть абсолютно сумасшедшим, чтобы под камерами взять из стола пачку бюллетеней, подойти и в 9:15 утра вбросить», - сказал А.Венедиктов.

Также он прокомментировал сообщения о том, что явка в московских СИЗО составила около 98% по данным на 12:00. «Там всегда так, из 2 тыс. 446 проголосовали 2 тыс. 400 человек. Остальные просто не захотели голосовать», - пояснил журналист.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок