Меню Поиск

Закрыть

Представитель МНПЗ рассказал о природоохранных технологиях производства на II Климатическом форуме

07.09.2018 14:56

Представитель МНПЗ рассказал о природоохранных технологиях производства на II Климатическом форуме

Теги: технологии , МНПЗ , Газпром нефть

Заместитель генерального директора по производственной безопасности Московского НПЗ «Газпром нефти» Роман Романов в рамках участия в работе экспертной площадки II Климатического форума городов представил доклад о применении природоохранных практик в работе завода. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

«Природоохранные технологии - это обязательный элемент всех проектов модернизации Московского НПЗ. Показательным примером такого подхода является ключевой проект 2018 г. - современная компактная установка «Евро+». В нее заложены передовые технологии, которые позволяют повысить энергоэффективность, сократить потери тепла и ресурсов, заменить пять объектов прошлого поколения», - приводятся в сообщении слова Р.Романова.

Уточняется, что благодаря программе модернизации предприятие уже на 50% сократило воздействие на окружающую среду. К 2020 г. планируется, что влияние будет уменьшено еще вдвое. Все производственные объекты завода работают на экологичном газовом топливе, стоки проходят через комплекс «Биосфера» с высокой эффективностью очистки до 99,9%, что обеспечивает практически замкнутый цикл водообращения.

В пресс-службе пояснили, что наряду с наилучшими доступными технологиями МНПЗ применяет и практики информационной открытости: предоставляется доступ к экологическим параметрам в режиме онлайн, установлен уличный экран Экоинформер, работает постоянная программа визитов экспертов и общественности на завод.

«В 2018 г. Москва приступила к разработке концепции экологической открытости - это уникальный проект, такого еще нет ни у одного из городов. Многое необходимо разрабатывать впервые, но на существующий опыт Московского НПЗ мы уже можем опираться как на лучшие практики для городской промышленности и объектов ЖКХ. Завод регулярно принимает делегации экспертов, жителей города, становится площадкой для дискуссий по актуальным вопросам экологии. Благодаря автоматизированной системе мониторинга воздуха, которую завод внедрил первым в отрасли, каждый житель может следить за качеством воздуха вокруг завода в режиме реального времени», - приводятся в сообщении слова председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок