Меню Поиск

Закрыть

Карту с маршрутами по выставкам столичных музеев разработали ко Дню города

07.09.2018 07:33

Карту с маршрутами по выставкам столичных музеев разработали ко Дню города

Теги: Выставки , День города , Маршруты , Карты

По случаю 871-летия столицы разработана карта с маршрутами по выставкам городских музеев. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Карты с маршрутами по самым интересным выставкам московских музеев разработал столичный департамент культуры совместно с агентством «Мосгортур» ко Дню города. Для горожан подготовили три пешеходных маршрута, проходящих по центру Москвы. Путь по каждому из них займет около часа (без учета времени, проведенного в музеях)», - говорится в сообщении.

Так маршрут «Поэты и писатели» начинается на ул. Красная Пресня, в филиале музея Владимира Маяковского - «Квартире на Большой Пресне». Затем гости пройдут на пешеходную экскурсию «Однажды на Патриарших», которую подготовил музей Михаила Булгакова. Затем горожане смогут отправиться в Дом Николая Гоголя на Никитском бульваре, где начнется экскурсии по постоянной экспозиции. На этом же маршруте желающие посетят Дом-музей Марины Цветаевой в Борисоглебском пер.

Маршрут «Архитектурно-скульптурный» протянется от ул. Пречистенка до Гоголевского бульвара. На выставке «Праздников блестящие тревоги» в музее Александра Пушкина можно будет узнать, как отмечали праздники в России XIX века. Затем участникам предлагают отправиться в музей «Дом Бурганова» в Большом Афанасьевском пер., где представлены сюрреалистические работы скульптора. Еще можно отправиться на экскурсию, организованную музеем-мастерской Зураба Церетели на ул. Большая Грузинская. Следующий пункт назначения второго маршрута - выставка в честь 90-летия Парка Горького в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре.

Прогулка по третьему маршруту с названием «Художник, композитор и меценаты» начнется в Щетининском пер., в музее Василия Тропинина и московских художников его времени. А Музей Москвы подготовил экспозицию о московских меценатах и благотворителях конца XIX - начала XX века. Завершить прогулку по маршруту можно в мемориальном музее Александра Скрябина в Большом Николопесковском пер., где 8 сентября состоится фортепианный концерт-перформанс, во время которого посетители смогут не только услышать музыку композиторов Оливье Мессиана, Александра Скрябина или Арнольда Шенберга, но и увидеть проекционную сценографию (на стены концертного зала будут проецироваться визуальные эффекты в такт музыке).

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок