Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры предложило отменить госпошлину при временном вывозе смычковых инструментов из РФ

06.09.2018 14:08

Минкультуры предложило отменить госпошлину при временном вывозе смычковых инструментов из РФ

Теги: Музыканты , культура , пошлина

Министерство культуры России предложило освободить владельцев смычковых музыкальных инструментов от уплаты госпошлины при их временном вывозе из страны. Об этом на заседании Общественного совета при Минкультуры сообщил и.о. директора департамента государственной охраны культурного наследия Ирина Пазенко.

«Этот законопроект инициативный, просим вас его поддержать. Его основная цель - это освобождение от государственной пошлины за предоставление разрешения на временный вывоз музыкальных смычковых инструментов, сейчас в настоящий момент налоговый кодекс предусматривает государственную пошлину в размере 0,01. Может, сумма не очень значительная, но когда получают разрешение на вывоз, то государственная пошлина иногда достигает от 60 тыс. до 100 тыс. руб., и с учетом гастролей, которые осуществляют наши великие музыканты, является уже значительной. Поэтому мы выходим с инициативой освободить правообладателей смычковых музыкальных инструментов от государственной пошлины», - сказала И.Пазенко.

Она добавила, что в то же время, министерство предлагает ввести фиксированную госпошлину за разрешение на вывоз иных культурных ценностей. «В то же время мы предлагаем ввести госпошлину фиксированную - 5 тыс. руб. - за разрешение на вывоз иных культурных ценностей. На сегодняшний день освобождены от этой уплаты только государственные музеи, архивы и библиотеки», - пояснила И.Пазенко.

Согласно материалам к заседанию, введение фиксированной суммы государственной пошлины за выдачу разрешительного документа на временный вывоз культурных ценностей обусловлен «необходимостью исключения коррупциогенного фактора при определении экспертами по культурным ценностям страховой стоимости временно вывозимых культурных ценностей, при котором размер страховой стоимости может быть как завышен, так и занижен».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок