Меню Поиск

Закрыть

Экологи обнаружили редкую «бабочку-колибри» на востоке Подмосковья

04.09.2018 15:32

Экологи обнаружили редкую «бабочку-колибри» на востоке Подмосковья

Теги: Экология , Московская область , Красная книга

Экологи природоохранного фонда «Верховье» зафиксировали в городском округе Шатура большехоботника звездчатого, или обыкновенного языкана – редкую для Подмосковья бабочку, занесенную в Красную книгу региона. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«Языкан очень своеобразен, и при первом рассмотрении его нередко сравнивают с птицами колибри, так быстро он машет крыльями, и так же как они зависает над цветком на несколько секунд и пьет его нектар. На конце брюшка по бокам кисточки, отдаленно напоминающие птичий хвост, что также усиливает сходство с колибри», - говорится в сообщении.

Как пояснил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, слова которого приводит пресс-служба, размах крыльев языкана составляет до 5 см, а летает бабочка со скоростью до 50 км/ч, что позволяет ей преодолевать большие расстояния и быстро перелетать с одного растения на другое.

«В последний раз этот вид был обнаружен на территории Московской области более чем 40 лет назад, впервые он был зафиксирован в регионе еще во второй половине XIX века», - добавил А.Коган.

В пресс-службе Минэкологии Подмосковья добавили, что для более эффективного сохранения этого редкого вида «бабочки-колибри» министерство рассматривает создание особо охраняемой природной территории на юге и востоке области.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок