Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме выступили против запрета ученикам посещать школу из-за неформального цвета волос

эксклюзив

04.09.2018 12:32

В Мосгордуме выступили против запрета ученикам посещать школу из-за неформального цвета волос

Теги: Школы , Мосгордума , Школьники , Образование , подростки , запрет

В комиссии Мосгордумы по образованию не поддержали запрет на неформальный внешний вид учеников в школах и сравнили с казармой школу Санкт-Петербурга, где старшеклассницу не пустили на линейку в честь 1 сентября из-за синего цвета волос. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявила заместитель председателя комиссии, директор школы №1298 «Профиль Куркино» Ольга Ярославская.

«Человек должен иметь право выразить свое личное. Это же не казарма, это школа. Например, у нас в школе существует школа дизайна и архитектуры. Там учатся явно неформальные люди. Самое большое количество неформалов - это люди творческих профессий. <…> Мы же не в армии находимся, присягу она (школьница с синими волосами - прим. Агентства «Москва») не давала. И потом, кто сказал, что под синими волосами нет гениальной головы и гениальных мозгов?» - сказала О.Ярославская, комментируя ситуацию, произошедшую на школьной линейке в Санкт-Петербурге.

По словам депутата, неформальный внешний вид не является поводом запрещать школьникам находиться в учебном заведении. Если бы аналогичная ситуация произошла с ребенком младшего школьного возраста, то это вызвало бы необходимость обратить внимание на семью ученика.

«Если бы, например, у меня в школе был ребенок до 10 лет с синими, зелеными или розовыми волосами - там же явно ребенок не сам красит, явно родители ему красят волосы - я бы задумалась по поводу семьи. Нет никаких законодательных вещей. Есть вопрос здравого смысла. Здравый смысл - если ребенок до 10 лет выражает себя как-то непонятно в одежде, например, или прокалывает себе бровь, когда еще нет кризиса подросткового возраста, то это вопрос к семье. Когда ребенок старше 10 лет, то надо понимать, что происходит внутри него самого», - пояснила она.

Ранее «Известия» сообщили, что девочку-подростка в Санкт-Петербурге не пустили в школу 1 сентября из-за синего цвета волос. Родители школьницы доложили об этом уполномоченной по правам ребенка в регионе Светлане Агапитовой.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок