Меню Поиск

Закрыть

Президиум Мосгорсуда отправил на пересмотр жалобу на арест обвиняемой в экстремизме А.Павликовой

04.09.2018 12:21

Президиум Мосгорсуда отправил на пересмотр жалобу на арест обвиняемой в экстремизме А.Павликовой

Теги: аресты , Суды , Активисты , Следственный комитет

Президиум Мосгорсуда отправил на новое рассмотрение вопрос о законности ареста обвиняемой в экстремизме участницы неформальной организации «Новое величие» 18-летней Анны Павликовой, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Кассационную жалобу адвокатов удовлетворить частично, отправить дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию», - говорится в решении президиума.

Адвокат обвиняемой Ольга Карлова настаивала на том, что следствие не мотивировало избрание столь жесткой меры пресечения. «Доводы следствия о возможности А.Павликовой скрыться или повлиять на ход расследования фактически являются домыслами. Также по данному делу проходят 10 человек, на момент избрания меры пресечения четверым мужчинам, фигурирующим в деле был избран домашний арест. Кроме того состояние здоровья моей подзащитной за время содержания под стражей резко ухудшилось, у нее обострились хронические заболевания», - сказала она.

Прокурор отметил, что суд уже перевел обвиняемых под домашний арест и основания для удовлетворения жалобы отсутствуют.

Сама А.Павликова на заседании не присутствовала.

Ранее, 16 августа 2018 г., Дорогомиловский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и перевел А.Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик из СИЗО под домашний арест, где они будут находиться до 13 сентября.

Также по делу «Нового величия» проходят Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Рустам Рустамов, Максим Рощин, Сергей Гаврилов и Павел Ребровский. Последние четверо содержатся под домашним арестом, а остальные - в СИЗО.

Фигуранты дела движения «Новое величие» были задержаны в марте 2018 г. Их обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Сами активисты и их защита отвергают обвинения. Они утверждают, что движение возглавляли «внедренные сотрудники правоохранительных органов», которые пытались спровоцировать людей на правонарушения. Основной целью движения, по мнению следствия, являлось совершение преступлений по мотивам политической ненависти к деятельности существующего на территории РФ конституционного строя.

Как рассказывал Агентству «Москва» источник в правоохранительных органах, распределение ролей в движении было следующим: «информационный отдел» (изготовление и распространение агитматериалов) возглавил М.Рощин, «финансовый» отдел (поиск и контакты с источниками финансирования) - Р.Костыленков, «отдел активных действий» (организация акций) - П.Ребровский, «агентурно-вербовочный отдел» (набор и проверка кандидатов в члены движения) - М.Дубовик, «юридическо-правовой отдел» (обеспечение правовой поддержки) - В.Крюков.

Как говорится в материалах дела, молодые люди участвовали в собраниях движения, вели агитацию «ВКонтакте» и мессенджере Telegram, подкидывали в почтовые ящики листовки о движении и клеили постеры в общественных местах. Экспертиза установила - некоторые из материалов «Нового величия» «пропагандируют и оправдывают насилие».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

08.05.2018 21:07

Суд продлил до 13 сентября арест пятерым обвиняемым в экстремизме членам организации «Новое величие»

Подробнее

08.05.2018 21:42

Суд продлил до 13 сентября арест пятерым обвиняемым в экстремизме членам организации «Новое величие» (дополнение)

Подробнее

19.04.2018 18:08

Суд оставил под стражей троих членов экстремистской организации «Новое величие»

Подробнее

21.03.2018 13:48

Арестованные по подозрению в экстремизме члены «Нового величия» тренировались с оружием для охоты

Подробнее

20.03.2018 09:00

Дело об экстремизме завели против членов движения «Новое величие» накануне задержания в Москве

Подробнее

05.06.2018 18:59

Суд оставил под стражей пятерых обвиняемых в экстремизме членов организации «Новое величие»

Подробнее

10.09.2018 17:25

Суд продлил до 13 декабря арест четверым обвиняемым в экстремизме членам организации «Новое величие»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок