Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор при проверке школьной формы не нашел половину компаний и товаров из списка Роскачества

04.09.2018 09:02

Роспотребнадзор при проверке школьной формы не нашел половину компаний и товаров из списка Роскачества

Теги: Роспотребнадзор , Проверки , Форма

Управление Роспотребнадзора по Москве завершило лабораторные исследования школьной формы. Ведомство не смогло провести исследования в отношении половины предприятий торговли из-за отсутствия юрлиц или ИП по указанным Роскачеством адресам, а также отсутствия на объекте товаров для отбора проб. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

«Провести контрольно-надзорные мероприятия с отбором образцов для лабораторных исследований в отношении шести предприятий торговли из 12, указанных в информации Роскачества, не представилось возможным, в связи с отсутствием юридического лица или индивидуального предпринимателя по указанному Роскачеством адресу или отсутствием на объекте товаров для отбора проб», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в отношении шести предприятий торговли управлением проведены контрольно-надзорные мероприятия с отбором образцов детской одежды (школьной формы) для лабораторных исследований.

«Из 21 исследованного образца результаты испытаний только двух проб детской одежды одного производителя подтверждают данные Роскачества о несоответствии школьной формы требованиям технического регламента Таможенного союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» по санитарно-химическим (гигроскопичность) и физико-химическим (воздухопроницаемость) показателям, а именно: «Брюки для мальчиков» модель О32405, цвет темно-синий, изготовлено в июне 2016 г. и «Брюки для мальчиков» модель О32405, цвет черный, изготовлено в мае 2016 г., производитель: ООО «Карамелли», Москва; адрес производства: Тверская область, Осташков», - подчеркнули в ведомстве.

Там также добавили, что за выявленные нарушения в отношении ООО «Карамелли» приняты меры административного воздействия, на остаток партии наложен арест, материалы дела будут переданы в Арбитражный суд Москвы для решения вопроса о конфискации некачественной продукции.

«Таким образом, информация Роскачества о неудовлетворительных результатах исследований школьной формы, а именно: о выявлении нарушений в 60% исследованных образцов, не соответствует действительности и вводит потребителей в заблуждение относительно качества и безопасности реализуемой в организациях торговли школьной формы. Управлением Роспотребнадзора по Москве в адрес Роскачества направлено письмо о результатах контрольно-надзорных мероприятий и невозможности оперативного принятия процессуальных мер по изъятию из оборота потенциально некачественной продукции, исследованной Роскачеством, в связи с поздним и некорректным представлением информации», - резюмировали в ведомстве.

Ранее Роскачество опубликовало результаты исследования школьной формы, согласно которому 60% образцов, представленных на российском рынке, не соответствуют требованиям. Столичное управление Роспотребнадзора позднее заявило о том, что информация Роскачества о неудовлетворительных результатах исследования школьной формы является некорректной и вводит потребителей в заблуждение, так как опубликована без результатов экспертиз ведомства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок