Меню Поиск

Закрыть

Церемония прощания с И.Кобзоном завершилась в Москве

02.09.2018 13:28

Церемония прощания с И.Кобзоном завершилась в Москве

Теги: Прощание , Церемонии , Кобзон

Церемония прощания с народным артистом СССР Иосифом Кобзоном завершилась в Концертном зале им П.Чайковского. Гроб вынесли на улицу под аплодисменты, москвичи хлопали, даже стоя на противоположной от концертного зала стороне улицы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва». По просьбе сына Иосифа Кобзона присутствующие встали и в течение нескольких минут хлопали и кричали «Браво».

Отдать дань памяти певцу пришли сотни людей в траурных одеждах и с цветами, среди них были президент РФ Владимир Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, зампредселателя правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, первый директор ФСБ Сергей Степашин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, зампредселателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, мэр Москвы Сергей Собянин, заммэра столицы Леонид Печатников, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, первый зампредседателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов, представитель синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Дмитрий Рощин, буддийские монахи, космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, депутат Госдумы, хоккеист Владислав Третьяк, зампредселателя Госдумы Сергей Неверов, певцы Дмитрий Маликов, Александр Розенбаум, Александр Маршал, Лев Лещенко, Александр Градский, Алла Пугачева, Кристина Орбакайте и Валерия, продюсеры Иосиф Пригожин и Виктор Дробыш, юмористы Евгений Петросян, Владимир Винокур и Максим Галкин, скульптор Зураб Церетели и юрист Михаил Барщевский. Телеграммы с соболезнованиями прислали глава Белоруссии Александр Лукашенко и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.

«Он не был равнодушным ни к чему - ни к своему творчеству, ни к жизни других людей. Звонил и говорил: «Ольга Юрьевна, человеку надо помочь». И если мы задумаемся, то услышим, как он поет. Пусть земля Вам будет пухом, вечная память», - сказала О.Голодец.

Одной из первых на церемонию в компании других космонавтов прибыла В.Терешкова.

«Трудно найти сегодня такие слова, чтобы выразить горечь утраты, несогласие с тем, что мы потеряли... Нет, мы не потеряли, память о нем будет через всю оставшуюся жизнь. Он был нашим большим другом, он провожал нас в полет, встречал, радовался нашим успехам. И вообще космодром без его участия мы не представляем. Мы дружили с 1962 г. Мы его считали своим, мы его включили в отряд космонавтов. Он был по-настоящему преданным и любящим другом. И это огромная утрата для всей нашей страны. Потому что его творчество помогало людям жить, трудиться, совершать подвиги», - сказала В.Терешкова.

На сцене во время прощания был установлен гроб, покрытый российским флагом, около него организовано дежурство почетного караула. Рядом соболезнования от пришедших принимали родственники и близкие покойного.

Также на сцене была установлена цветочная композиция в виде слова «Дедуле», выставлены медали и ордена, врученные И.Кобзону в годы жизни.

На здании концертного зала им. П.Чайковскрго размещен большой портрет артиста. До начала церемонии Триумфальню площадь перекрыли, безопасность обеспечивают десятки сотрудников полиции и Росгвардии, на прилегающих дорогах дежурят инспекторы ГИБДД. Начало прощания было перенесено с 10:00 на 8:00 в связи с большим количеством желающих посетить церемонию.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что похороны пройдут сегодня на Востряковском кладбище.

И.Кобзон скончался 30 августа на 81-м году жизни.

Советский и российский эстрадный певец И.Кобзон родился 11 сентября 1937 г. Вел активную общественную и политическую деятельность, был депутатом Государственной думы Федерального Собрания РФ II-VII созывов, с 2011 г. занимал должность первого заместителя председателя комитета Госдумы по культуре. Среди наград и званий - Герой труда РФ (2016 г.), народный артист СССР (1987 г.), лауреат Государственной премии СССР (1984 г.), премии Ленинского Комсомола (1976 г.), премии правительства РФ (2011 г.). Член партии «Единая Россия» с 2003 г. Герой ДНР (2015 г.).

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

02.09.2018 16:04

И.Кобзона похоронили рядом с матерью на Востряковском кладбище

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок