Меню Поиск

Закрыть

Церемония прощания с И.Кобзоном началась в Москве (дополнение)

02.09.2018 09:36

Церемония прощания с И.Кобзоном началась в Москве (дополнение)

Теги: Прощание , артисты , СССР , Кобзон

Церемония прощания с народным артистом СССР Иосифом Кобзоном началась в Концертном зале им. П.Чайковского, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Отдать дань памяти певцу пришли сотни людей в траурных одеждах и с цветами, одной из первых приехала депутат Госдумы, космонавт Валентина Терешкова. На здании размещен большой портрет артиста. В концертном зале звучат записи песен в исполнении И.Кобзона. Триумфальная площадь перекрыта, безопасность обеспечивают десятки сотрудников полиции и Росгвардии, на прилегающих дорогах дежурят инспекторы ГИБДД. Начало прощания было перенесено с 10:00 на 8:00 в связи с большим количеством желающих посетить церемонию.

Также на церемонию прибыли депутат Госдумы, хоккеист Владислав Третьяк, руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов, певец Прохор Шаляпин, бывший директор Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна Виталина Цымбалюк-Романовская, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, певец Александр Маршал, народный артист России Владимир Винокур.

На сцене установлен гроб, покрытый российским флагом, около него организовано дежурство почетного караула. Рядом от пришедших принимают соболезнования родственники и близкие покойного.

Также на сцене установлена цветочная композиция в виде слова «Дедуле», выставлены медали и ордена, врученные И.Кобзону в годы жизни. Играет фортепиано. На экранах над сценой включили видео с кадрами из жизни артиста.

«Я любил его не только как певца, но и как выдающегося человека. Мы его звали «скорая помощь», потому что он всегда помогал. Я кланяюсь памяти великого человека, который, когда я попал в аварию в Германии, прилетел и сделал все возможное, чтобы меня спасти. Очень сложно говорить», - сказал со сцены В.Винокур.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что похороны пройдут сегодня на Востряковском кладбище и будут организованы по еврейским традициям.

И.Кобзон скончался 30 августа на 81-м году жизни.

Советский и российский эстрадный певец И.Кобзон родился 11 сентября 1937 г. Вел активную общественную и политическую деятельность, был депутатом Государственной думы Федерального Собрания РФ II-VII созывов, с 2011 г. занимал должность первого заместителя председателя комитета Госдумы по культуре. Среди наград и званий - Герой труда РФ (2016 г.), народный артист СССР (1987 г.), лауреат Государственной премии СССР (1984 г.), премии Ленинского Комсомола (1976 г.), премии правительства РФ (2011 г.). Член партии «Единая Россия» с 2003 г. Герой ДНР (2015 г.).

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

02.09.2018 00:00

Церемония прощания с И.Кобзоном состоится в Концертном зале им. П.Чайковского

Подробнее

31.08.2018 14:22

И.Кобзона похоронят по еврейским традициям

Подробнее

30.08.2018 13:44

Памятник И.Кобзону могут установить в Москве

Подробнее

30.08.2018 13:25

Народный артист СССР И.Кобзон скончался на 81-м году жизни

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок