Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд приговорил к трем годам колонии фигуранта дела экс-генерала Д.Сугробова (дополнение)

эксклюзив

30.08.2018 15:59

Мосгорсуд приговорил к трем годам колонии фигуранта дела экс-генерала Д.Сугробова (дополнение)

Теги: Полиция , МВД , Прокуратура , Коррупция , Суды , Приговоры

Мосгорсуд приговорил к трем годам колонии общего режима фигуранта дела о взятках в главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Павла Дашина. Как передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда, процесс по делу бывшего оперативного сотрудника проходил в закрытом режиме, поэтому слушателей пустили только на оглашение резолютивной части приговора.

«Суд постановил признать П.Дашина виновным и назначать ему наказание в виде трех лет колонии общего режима», - огласил решение судья Олег Музыченко.

Кроме того, суд лишил П.Дашина звания «майор полиции». Также его на два года после освобождения лишили права занимать должности в правоохранительных органах. Согласно новому закону «день за полтора» П.Дашину зачли в срок отбывания наказания время проведенное под арестом с 3 апреля 2018 г. Меру пресечения в виде ареста суд оставил П.Дашину без изменений до вступления приговора в законную силу.

П.Дашин долгое время скрывался от правосудия, но в итоге был задержан. Ему инкриминировали п. «В» ч. 3 ст. 286 («Превышение полномочий»).

Ранее Верховный суд РФ смягчил приговор главному фигуранту дела - бывшему главе ГУЭБиПК Денису Сугробову. Срок заключения сократили с 22 до 12 лет колонии строгого режима. Остальным фигурантам дела сроки также сократили, за исключением Бориса Колесникова, который скончался еще на стадии следствия. Слушание на всех этапах также проходило в закрытом режиме из-за содержащихся в материалах дела секретных документов.

Мосгорсуд 27 апреля 2017 г. приговорил Д.Сугробова к 22 годам колонии строго режима. Также суд лишил Д.Сугробова звания генерала-лейтенанта полиции и права занимать должности на государственной службе и в полиции РФ сроком на пять лет. Также, согласно приговору судьи Елены Гученковой, реальные сроки получили другие фигуранты дела.

По версии следствия, в 2011 г. Д.Сугробов, возглавлявший в тот момент ГУЭБиПК, создал преступное сообщество. В него вошли подчиненные, включая заместителя - Б.Колесникова. Д.Сугробов и его сообщники провоцировали дачу взяток, задерживали людей и, тем самым, улучшали показатели своей работы. От действий полицейских, по версии гособвинения, пострадали не менее 30 человек.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

05.02.2016 15:56

Мосгорсуд продлил арест на полгода экс-главе антикоррупционного управления МВД Д.Сугробова

Подробнее

05.02.2016 15:53

Мосгорсуд начнет рассматривать дело экс-главы антикоррупционного управления МВД Д.Сугробова 12 февраля

Подробнее

19.01.2016 18:34

Мосгорсуд 25 января начнет рассматривать дело экс-главы антикоррупционного управления МВД Д.Сугробова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок