Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести в школе 12-й класс обучения и уроки по профориентации

30.08.2018 13:00

В Госдуме предложили ввести в школе 12-й класс обучения и уроки по профориентации

Теги: Школы , Образование , Госдума , Профориентация

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Василий Власов (ЛДПР) предложил ввести в школах 12-й класс и обязательные уроки по профессиональной ориентации. Об этом депутат сообщил в ходе круглого стола, посвященного изменениям школьной программы в новом учебном году.

«Если мы посмотрим на топ-10 стран с лучшим образованием, то увидим, что в Японии, Китае, США и многих странах Европы 12 классов образования. У них есть дополнительный класс профориентации, после школы дается возможность с очень большим дисконтом путешествовать по стране и выбирать профессию. У нас практически не делается упор на профориентацию», - сообщил В.Власов.

По словам депутата, около 60-70% выпускников школ в будущем работают не по выбранной в вузе специальности. «В случае введения 12 класса, последние четыре года нужно сделать в таком формате: шесть месяцев - учебная программа в том виде, в каком она существует сейчас, три месяца - каникулы, три месяца - профориентация, практика и подготовка к ЕГЭ», - заключил В.Власов.

Депутат подчеркнул, что удлинение обучения школьников отразится на финансировании образовательной отрасли, поскольку для реализации инициативы потребуется увеличение штата преподавателей и разработка новых учебных программ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок