Меню Поиск

Закрыть

Древнюю фарфоровую лошадку нашли археологи во время строительства на Серебрянической набережной

30.08.2018 10:06

Древнюю фарфоровую лошадку нашли археологи во время строительства на Серебрянической набережной

Теги: Строительство , Игрушки , Раскопки

В центре Москвы нашли древнюю игрушку - фарфоровую лошадку. Всего с начала этого года было обнаружено порядка 10 уникальных игрушек. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«29 августа в рамках археологических наблюдений за земляными работами на Серебрянической набережной была найдена старинная детская игрушка – фарфоровая лошадка», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в настоящий момент она находится в мастерской, где археологи изучают особенности артефакта.

«Игрушки относятся к достаточно редкой категории артефактов. И нам особенно приятно, что такая вещица была найдена именно накануне начала учебного года. Буквально вчера из земли достали прекрасно сохранившуюся фигурку. Это небольшая фарфоровая лошадка, у которой тщательно прорисованы глаза, грива, копыта и другие детали. Кто-то в конце XIX – начале XX веков явно делал ее тщательно и с любовью. Уверен, что спустя столько лет посмотреть на этот артефакт будет интересно и взрослым. Поэтому сейчас он отправится на реставрацию, а после этого станет частью экспозиции московского музея», - приводятся в сообщении слова главы департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

В пресс-службе пояснили, что на протяжении археологического сезона этого года археологи нашли порядка 10 игрушек в хронологическом диапазоне от XVI до начала XX веков. Игрушки выполнены из различных материалов: кость, глина и фарфор.

«Наиболее ранней (XV–XVI век) является костяная «бабка». Она изготовлена из плюсневой кости домашнего животного. Для утяжеления битка «бабка» залита свинцом. К XVI веку относится другая находка - красноглиняная ангобированная игрушка в виде коника под седлом. Подобные предметы изготавливались в московской гончарной слободе (район современной ул. Гончарная). В свою очередь, игрушки XVIII века представлены фрагментом фигурки офицера в мундире и свистулькой в виде всадника на коне. Обе изготовлены из глины. «Офицер» украшен двухцветной поливой, а всадник – росписью красной краской. Самые поздние среди недавних находок датируются XIX – началом XX века. Это игрушки в виде петуха и деда Мороза. Петух изготовлен из красной глины и украшен многоцветной росписью. А одетый в армяк дед Мороз держит под мышкой мешок с подарками», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок