Меню Поиск

Закрыть

Корпоративный словарь для московских педагогов представят на форуме «Город образования»

29.08.2018 13:50

Корпоративный словарь для московских педагогов представят на форуме «Город образования»

Теги: Форумы , Образование

На форуме «Город образования» представят корпоративный словарь для столичных педагогов, созданный государственным институтом русского языка им. А.Пушкина совместно с Московским центром развития кадрового потенциала образования. Об этом сообщили в пресс-службе государственного института русского языка им. А.Пушкина.

«Проректор по науке института им. А.Пушкина Михаил Осадчий и ведущий научный сотрудник Александра Ольховская презентуют разработанный при поддержке департамента образования Москвы «Словарь корпоративных смыслов московской системы образования». В книге собрано и описано более 170 слов и словосочетаний, за которыми стоят ключевые смыслы и направления столичной образовательной политики», - говорится в сообщении.

Словарь даст определения таким понятиям, как конвергентное образование, образовательная логистика, образовательный кластер, образовательный ландшафт, техносфера, доступное образование, геймификация, WorldSkills, ICILS, «Инклюзивная молекула», «Предуниверсарий» и другим.

«Преимуществом словаря является прежде всего то, что в нем описаны единицы, которые, несмотря на свою популярность, до сих пор не были однозначно и исчерпывающе объяснены. Каждое слово в словаре снабжено лаконичным толкованием и примером употребления. В приложении представлена тематическая классификация ключевых понятий московской системы образования», - приводит пресс-служба слова лексикографа А.Ольховской.

Московский международный форум «Город образования» пройдет на ВДНХ с 30 августа по 2 сентября. Презентация словаря состоится 31 августа.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок