Меню Поиск

Закрыть

Исторический музей объявил сбор средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому

29.08.2018 10:48

Исторический музей объявил сбор средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому

Теги: Памятники , Музеи , реставрация

Государственный исторический музей объявляет всероссийскую акцию по сбору средств на реставрацию памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«Объединив усилия, мы сможем сберечь для последующих поколений этот символ нашей страны, явив неравнодушие к сохранению национального культурного наследия. 200 лет назад подъем общенационального патриотического настроения позволил воздвигнуть на Красной площади монумент, и по сей день символизирующий силу, могущество духа и безграничную любовь к Родине ее защитников во все времена. Мы обращаемся к социально-ответственным организациям и всем неравнодушным гражданам нашей страны с просьбой о поддержке проекта реставрации поистине народного памятника», - приводятся в сообщении слова директора музея Алексея Левыкина.

Отмечается, что в конце 2016 г. скульптурный монумент был официально передан в ведение Государственного исторического музея, и специалисты получили возможность детально исследовать памятник, сделав заключение, что его состояние вызывает серьезные опасения. По оценкам специалистов, стоимость работ составляет 46 млн руб.

«В течение года скульптурную группу демонтируют с постамента на Красной площади и перевезут в мастерские, где будет осуществляться сложная реставрация. Одновременно будут проведены работы по комплексной реставрации постамента и украшающих его барельефов», - пояснили в пресс-службе.

Акция по сбору средств на реставрацию памятника получила поддержку Российского исторического общества. Информация по сбору средств и финансовые отчеты будут публиковаться на официальном сайте Исторического музея, где можно будет проследить за ходом реставрации.

Памятник Минину и Пожарскому - первый скульптурный монумент Москвы, установленный на Красной площади 200 лет назад в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 г.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок