Меню Поиск

Закрыть

Диетолог рассказал о пользе арбузных семечек для мужского здоровья

эксклюзив

30.08.2018 07:00

Диетолог рассказал о пользе арбузных семечек для мужского здоровья

Теги: Здоровье , Питание , арбузы

Арбузные семечки полезны для здоровья мужчин благодаря высокому содержанию цинка - элемента, который участвует в выработке организмом так называемого мужского гормона тестостерона. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», врач-диетолог Екатерина Бурляева.

«Арбузные семечки можно рекомендовать мужчинам регулярно добавлять в свой рацион, так как они содержат достаточно большое количество цинка - до 80% от суточной потребности в 100 гр. семечек. Цинк - это тот элемент, который участвует в синтезе тестостерона. Людям, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями, также можно рекомендовать добавлять в рацион арбузные семечки за счет высокого содержания магния и калия», - сказала Е.Бурляева.

По ее словам, в 100 гр. арбузных семечек содержится от 60% до 120% от суточной нормы фосфора, марганца и меди. Кроме того, содержат практически весь спектр витаминов группы В, но в меньшем количестве - до 15% от суточной потребности.

«Нужно помнить, что семечки это достаточно калорийный продукт, около 600 килокалорий на 100 гр. продукта, поэтому есть их без ограничений не следует. Семечки богаты растительным белком, особое внимание следует уделить аминокислоте цитруллин, которая способствует повышению выносливости при тренировках и выведению молочной кислоты после. Однако стоить помнить, что людям с нарушениями обмена меди и цитруллина арбузные семечки противопоказаны», - подчеркнула Е.Бурляева.

Также она отметила, что арбузные семечки можно жарить и измельчать в блендере. «При жарке арбузные семечки практически не теряют своих полезных свойств. При этом лучше не добавлять соль, которая будет способствовать задержке жидкости в организме. Если чистить арбузные семечки неудобно, можно измельчить их в блендере и добавлять в каши, салаты или йогурты», - добавила Е.Бурляева.

Ранее главный врач клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», врач-диетолог, доктор медицинских наук Зайнудин Зайнудинов сообщил Агентству «Москва» о том, что в сезон бахчевых рекомендуется устраивать разгрузочные арбузные дни, а вот арбузными монодиетами лучше не увлекаться.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок