Меню Поиск

Закрыть

Ростуризм выступил за изменения системы продажи авиабилетов в Болгарию после инцидента с «Турово»

28.08.2018 14:29

Ростуризм выступил за изменения системы продажи авиабилетов в Болгарию после инцидента с «Турово»

Теги: Туризм , Ростуризм , Туристы

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) заявило о необходимости изменения системы оказания услуг авиаперевозки туристов в Болгарию после инцидента с компанией «Турово», клиенты которой не смогли воспользоваться авиабилетами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Федеральное агентство по туризму считает необходимым изменение сложившейся системы оказания услуг авиаперевозки российским туристам, отправляющимся в турпоездку в Болгарию, поскольку эта система, предполагающая многоуровневые цепочки посредников, существование многих из которых не имеет под собой экономических оснований, непрозрачные схемы и условия взаиморасчетов между ними, монополизацию некоторых сегментов рынка отдельными компаниями и заключение договоров с односторонними обязательствами, не защищающих интересы туристов, создает предпосылки для удорожания услуг и неисполнения обязательств перед потребителями», - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что сложившаяся ситуация, в которой 1,5 тыс. российских туристов «оказались заложниками» неурегулированных споров между ООО «Турово» и болгарской компанией «Ной Травел», является закономерным результатом функционирования описанной системы. В Ростуризме подчеркнули, что разбирательства между компаниями не должны отражаться на туристах.

«Потребителям, безусловно, должны быть в полном объеме оказаны оплаченные ими услуги, а разногласия должны быть урегулированы в суде после завершения чартерной программы», - отметили в сообщении.

Ранее вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин сообщил, что все клиенты компании «Турово», билеты которых из Болгарии были аннулированы, вернутся в Россию в запланированные ими ранее даты.

До этого болгарская компания «Ной Травел» из-за задолженности «Турово» в размере 216 тыс. евро обнулили купленные у последней билеты с 23 августа по 9 сентября. Однако после этого инцидента в Москве прошло совещание представителей туротрасли и посольства Болгарии с целью решить проблему.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок