Меню Поиск

Закрыть

Telegram согласился передавать спецслужбам данные подозреваемых в терроризме по решению суда

28.08.2018 13:56

Telegram согласился передавать спецслужбам данные подозреваемых в терроризме по решению суда

Теги: Суды , Роскомнадзор , telegram , Блокировка

Telegram согласился выдавать спецслужбам данные пользователей, подозреваемых в терроризме, если получит соответствующее решение суда. Об этом говорится в обновленной политике конфиденциальности мессенджера.

Речь идет об IP-адресах и номерах телефонов подозреваемых. В компании отмечают, что ранее такой практики не придерживались. Теперь в случае, если такая информация будет передана спецслужбам, об этом Telegram сообщит в специальном канале Transparency Reports. Отчет будет публиковаться раз в полгода.

Как отметил в своем комментарии для ресурса «Код Дурова» руководитель международной правозащитной группы «Агора», которая является защитником Telegram, Павел Чиков, данные изменения являются следствием дела ФСБ против Telegram, но это не результат переговоров с властями, так как мессенджер давно борется с терроризмом.

«Мы как представители Telegram никогда не отрицали права и даже обязанности властей бороться с терроризмом, наоборот, предлагали именно такой цивилизованный путь - судебный запрос в обмен на раскрытие. И даже не переписки, а лишь IP и телефона», - заявил П.Чиков.

В апреле 2018 г. Telegram по решению Таганского суда Москвы был заблокирован на территории страны. Это произошло, после того как мессенджер отказался передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок