Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали ГИБДД чаще штрафовать пассажиров авто за непристегнутый ремень безопасности

эксклюзив

28.08.2018 13:58

В Госдуме призвали ГИБДД чаще штрафовать пассажиров авто за непристегнутый ремень безопасности

Теги: Транспорт , автомобили , штрафы , Госдума , безопасность , Пассажиры

В Госдуме призвали инспекторов ГИБДД активнее штрафовать пассажиров за езду с непристегнутым ремнем безопасности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия»).

«ГИБДД просто закрывает глаза на то, что пассажиры авто не пристегиваются. И все дело в правоприменительной практике. <…> Здесь как раз надо, чтобы соответствующие органы более тщательно и внимательно отслеживали именно эти правонарушения (нарушение правил применения ремней – прим. Агентства «Москва»)», - сказал М.Емельянов.

Он заявил, что в ГИБДД должны вести отчетность по данному виду нарушений. «Во-первых, должна быть отчетность по этому виду правонарушения. Во-вторых, за эту отчетность должно спрашивать вышестоящее начальство, которое должно за этим следить. Должна быть ответственность соответствующей службы за выполнение обязанности бороться именно с этим видом правонарушения», - пояснил депутат.

В настоящее время в КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 1 тыс. руб. за управление автомобилем водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства эти устройства предусмотрены. Пассажиров также могут оштрафовать за непристегнутый ремень на 500 руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок