Меню Поиск

Закрыть

Более 200 общественных наблюдателей проконтролируют ход голосования на «дачных» участках на выборах мэра

27.08.2018 19:18

Более 200 общественных наблюдателей проконтролируют ход голосования на «дачных» участках на выборах мэра

Теги: наблюдатели , Голосование , Общественный штаб , дачный избирательный участок , Выборы мэра Москвы

Более 200 наблюдателей Общественной палаты Москвы проконтролируют ход голосования на избирательных участках, созданных вне столицы, во время выборов мэра. Об этом журналистам сообщил член рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами территории Москвы, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц.

«На загородных участках будут наблюдать 209 наблюдателей, но обучаем мы чуть больше - для резерва. По одному наблюдателю отправляет Общественная палата на каждый избирательный участок Москвы как в городе, так и за пределами города. На каждый участок также имеют право приезжать наблюдатели от кандидатов или политических партий, то есть на одном участке может быть достаточно много наблюдателей», - пояснил он.

Г.Мельконьянц отметил, что всего в общественном штабе по наблюдению за выборами мэра Москвы планируется обучить около 4 тыс. наблюдателей. «Всего планируется обучить 4 тыс. наблюдателей, мы обучаем чуть больше, с запасом, чтобы создать резерв. Безусловно, особое обучение проводят для наблюдателей на «дачных» участках», - добавил он.

На должность мэра столицы претендуют пять кандидатов: действующий мэр, самовыдвиженец Сергей Собянин, Михаил Дегтярев от ЛДПР, Вадим Кумин от КПРФ, Илья Свиридов от «Справедливой России» и Михаил Балакин от партии «Союз горожан».

На предстоящих выборах мэра будут введены несколько новшеств. Так, время работы избирательных участков продлено с 20:00 до 22:00. Кроме этого, законом устанавливается право Общественной палаты Москвы назначать наблюдателей в избирательные комиссии, действующие на территории города. Также избирательные участки будут организованы на 209 точках вне Москвы - в Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областях.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования - 9 сентября 2018 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок