Меню Поиск

Закрыть

Церковь Сошествия Духа Святого и келейный корпус отреставрированы в Зачатьевском монастыре

27.08.2018 11:02

Церковь Сошествия Духа Святого и келейный корпус отреставрированы в Зачатьевском монастыре

Теги: Реконструкция , Наследие , Монастыри

В Зачатьевском монастыре отреставрированы Церковь Сошествия Духа Святого и келейный корпус. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Завершилась реставрация двух важных объектов культурного наследия федерального значения «Северный корпус келий, 1-я четв. XIX в.» и «Церковь Сошествия Духа Святого с больничным корпусом, 1844-1850 гг., арх. М.Д. Быковский», расположенных по адресу; 2-й Зачатьевский пер., д. 2, стр. 1 и 13. Работы продолжались около года. Монастырь является действующим и принимает в своих стенах прихожан», - говорится в сообщении.

По словам руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова, Зачатьевский монастырь принадлежит к числу древнейших обителей Москвы. «Первоначально он был основан в XIV веке святителем Алексием. Но в XVI веке он сгорел и был вновь возрожден при поддержке царя Федора Иоановича. В советское время монастырь понес значительные утраты, тем не менее, оставшись важнейшим градостроительным элементом исторической застройки столицы. В начале 2000-х гг. здесь проводили восстановительные и реставрационные работы. А буквально на днях мы приняли итог реставрационных работ по Северному корпусу келий и Церкви Сошествия Духа Святого. Реставрация проходила под контролем нашего ведомства», - приводятся в сообщении слова А.Емельянова.

Как уточняется, келейный корпус был построен в первой половине XIX века как одноэтажное протяженное кирпичное строение со сводчатыми подвалами. Здание делилось на две равные части сквозными сенями, по обе стороны от которых располагались две палаты: в левой функционировала просфория, а в правой было помещение для сестер.

Церковь Сошествия Святого Духа была построена в 1849-1850 гг. в западной части Зачатьевского монастыря по инициативе игуменьи Варвары Головиной и проекту архитектора М.Быковского. Спустя некоторое время к храму был пристроен каменный объем для детского приюта и церковно-приходской школы для девочек. В 1933 г. был разобран барабан и купол церкви, а часть первоначальных оконных проемов была заложена, вместо них пробиты новые. В начале 2000-х гг. церкви был возвращен исторический облик.

«В рамках последних работ по сохранению этих объектов была произведена реставрация фасадов: специалисты обновили штукатурное покрытие, произвели вычинку кирпичной кладки и окрасили стены (келейный корпус - желтый цвет, а церковь - белый). В порядок привели белокаменный цоколь и отмостки зданий. Работы также коснулись крыльца северного входа: здесь мастера установили пандус для маломобильных групп населения. Кроме этого была заменена водосточная система зданий», - пояснил А.Емельянов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок