Меню Поиск

Закрыть

РСА: Изменение Центробанком правил оформления электронного полиса ОСАГО помогут в борьбе с мошенничеством

эксклюзив

24.08.2018 17:26

РСА: Изменение Центробанком правил оформления электронного полиса ОСАГО помогут в борьбе с мошенничеством

Теги: ОСАГО , РСА

Изменение Центробанком РФ правил оформления электронного полиса ОСАГО помогут в борьбе с мошенничеством. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в Российском союзе автростраховщиков (РСА).

«По мнению РСА, изменения проекта указания ЦБ позволят упростить процедуру покупки е-ОСАГО, а также помогут в борьбе с мошенничеством.  Так, документ содержит положение о том, что электронный полис может вступить в силу только через три дня после его оформления. Это поможет избежать ситуаций, когда автовладелец, попавший в ДТП и не купивший полис ОСАГО, оформляет его в электронном виде прямо на месте события. Положение указания, согласно которому на каждый номер телефона может быть зарегистрирован только один личный кабинет, поможет в борьбе с недобросовестными посредниками, оформляющими полисы на других лиц», - пояснили в пресс-службе.

В союзе также отметили, что есть также ряд технических новаций, которые позволят упростить процедуру заключения электронного полиса ОСАГО.

«Это изменение ключа шифрования (он будет состоять только из латинских букв и цифр, что исключит ошибки, связанные с использованием схожих по написанию русских и латинских букв). В документе нашла отражение работающая сейчас система гарантирования продаж электронных полисов (е-гарант). Установлены технические требования к файлам, которые пользователь может загружать на сайт страховщика. Это позволит упростить и убыстрить их проверку и работу с ними. РСА принимал активное участие в подготовке документа. Союз одобряет и поддерживает меры, прописанные в указании Банка России», - заключили в пресс-службе.

Ранее Минюст России зарегистрировал указание Центробанка России об изменениях правил оформления электронного полиса ОСАГО.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок