Меню Поиск

Закрыть

Скульптурную композицию с богиней Авророй вернут на особняк купца И.Миндовского в центре Москвы

24.08.2018 17:02

Скульптурную композицию с богиней Авророй вернут на особняк купца И.Миндовского в центре Москвы

Теги: Скульптура , Наследие , Москва

Монтаж скульптурной композиции с богиней Авророй на историческом особняке купца и фабриканта Ивана Миндовского на ул. Поварская начнется 25 августа. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Утром 25 августа на особняк И.Миндовского будут монтировать скульптурную композицию, изображающую богиню Аврору, у ног которой играют путти. Это мероприятие является одним из важнейших этапов комплексной реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Особняк И.А.Миндовского» по адресу: ул. Поварская, д. 44/2, стр. 1», - говорится в сообщении.

Глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов подчеркнул, что особняк работы Льва Кекушева, построенный в 1903 г., переживает масштабную реставрацию. «Зданию возвращают его исторический облик, в том числе потрясающую скульптуру Авроры. Информации о точной дате, когда она была утеряна, нет. Предположительно это произошло в период с 1917 г. по 1940 г. Главной сложностью в воссоздании скульптуры было то, что практически не сохранилось никаких архивных данных, где бы был описан материал, из которого она сделана, внешний облик и другие особенности. Вернуть ее на место, не нарушив исторической справедливости, позволило то, что реставраторы путем кропотливого и долгого поиска, все же сумели обнаружить фотографии, где запечатлена Аврора», - приводятся в сообщении слова А.Емельянова.

Уточняется, что высота бронзовой скульптуры составляет почти 3 м, ширина постамента - 1,5 м, а общий вес композиции - 650 кг. Аврора представлена стоящей с палитрой и кистью в руках, а у ее ног сидят два путти: один читает книгу, а другой восторженно смотрит на Аврору.

Отмечается также, что в ходе работ скульптура неоднократно дорабатывалась с целью максимального приближения к историческому виду. Сначала была создана небольшая модель из пластилина, затем модель в натуральную величину. После изготовления скульптуры ее отшлифовали и произвели патирование. Для защиты от негативного воздействия окружающей среды композицию покрыли специальными составами.

«Очень красиво и символично, что установка Авроры состоится ранним утром. Ведь Аврора - это древнеримская богиня утренней зари», - подчеркнул А.Емельянов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок