Меню Поиск

Закрыть

Поклонный крест установят возле руин храма Скорбященского монастыря в Москве

24.08.2018 14:38

Поклонный крест установят возле руин храма Скорбященского монастыря в Москве

Теги: История , Парки , Монастыри , Археологи

Возле руин храма Скорбященского монастыря, которые были найдены археологами во время благоустройства Новослободского парка, в ближайшее время установят поклонный крест. Об этом журналистам сообщил и.о. благочинного Иверского благочиния протоиерей Андрей Речицкий.

«Фундаменты храма, которые обретены, - это как раз храм, который находился на кладбище монастыря. На сегодняшний день, благодаря тому, что будет поставлен поклонный крест, многие из потомков тех людей, которые когда-то были здесь погребены, будет иметь возможность приехать и поклониться у поклонного креста своим предкам. Уже известно около тысячи имен, которые были здесь погребены», - сказал А.Речицкий.

В свою очередь заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы, главный археолог столицы Леонид Кондрашев отметил, что руины храма временно законсервируют и закроют ограждениями в целях безопасности.

«Речь идет о временной консервации, чтобы провести более широкомасштабные исследования, также это место будет огорожено из соображений безопасности. Сейчас наступает период дождей, и если мы не сделаем консервацию руин храма, то последствия будут самые тяжелые. Также надо его оградить от несанкционированного допуска, мы волнуемся, что любой человек, который начнет там бегать, прыгать, может просто провалиться, поэтому будет сделано ограждение», - пояснил Л.Кондрашев.

По его словам, специалистам предстоит проанализировать проект технического задания после обследования руин и наметить план дальнейших работ.

«Сейчас мы получили от специалистов проект технического задания, мы хотя бы должны определиться, понять, что надо делать. Мы собирали комиссию из инженеров и буквально только что получили проект технического задания. То есть те работы, которые необходимо провести. Мы должны их проанализировать и понять, сколько будут стоить работы, провести конкурсные процедуры», - уточнил Л.Кондрашев.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок